Новости

В СВФУ внедрили уникальные методики лечения двигательных расстройств

  • 10 Ноября 2022
  • 516

В СВФУ внедрили уникальные методики лечения двигательных расстройств

В лаборатории нейропсихофизиологических исследований Клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета консультируют пациентов со всеми двигательными расстройствами, а с недавнего времени принимают пациентов с когнитивными нарушениями. О работе исследователей «Российской газете» рассказал доцент Алексей Таппахов.

Экстрапирамидные расстройства – это широкая группа неврологических расстройств, которые в первую очередь сопровождаются различными двигательными нарушениями, они бывают первичными и вторичными. По словам врача, для болезни Паркинсона характерен очень специфический вид дрожания – тремор покоя, который появляется, когда человек находится в расслабленном состоянии и не движет рукой, а при движениях дрожание исчезает или значительно уменьшается, рассказывает доцент медицинского института Алексей Таппахов.

«За последние годы внедрены новые методики лечения этих болезней. Особое внимание уделяется их ранней диагностике, чтобы не упустить время начала терапии. Важно понимать, что подобные заболевания довольно сложно правильно распознать – верный диагноз может не выставляться пациентам в течение нескольких лет. Некоторые вовсе не обращаются за медицинской помощью, принимая симптомы за течение естественного старения. Это затягивает своевременное начало терапии», – констатирует Алексей Таппахов.

В 2017 году в федеральном университете организован Центр экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии, что значительно повысило уровень оказания медицинской помощи. В сотрудничестве с Медицинским центром Дальневосточного федерального университета врачи СВФУ стали направлять пациентов с болезнью Паркинсона и другими двигательными расстройствами на нейрохирургическое лечение – глубинную стимуляцию головного мозга.

«Это уникальная методика, которая призвана помочь тем пациентам с болезнью Паркинсона, у которых идет быстрое истощение эффекта принимаемых противопаркинсонических препаратов. Отбор пациентов и послеоперационное программирование стимулятора мы проводим на месте в Якутске. Это удобно для пациента с двигательными нарушениями, поскольку не надо выезжать за пределы республики», – поделился доцент.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).