Новости

«Лаврентьевские чтения» стартовали в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Апреля 2022
  • 585

«Лаврентьевские чтения» стартовали в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете открылись XXIV «Лаврентьевские чтения» – в этом году они посвящены 100-летию образования ЯАССР. С открытием участников поздравили почетные гости мероприятия.

«Четверть современной истории Якутии мы живем вместе с «Лаврентьевскими чтениями». Они не могли бы состояться и вырасти до яркого события, которое представляют сегодня, без партнеров. Без их актовых лекций, наставничества и научного руководства на уровне магистратуры, аспирантуры, докторантуры не было бы тех успехов, которые имеют участники всех лет. Желаю участникам использовать все возможности, которые дают «Лаврентьевские чтения», – сказал первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев отметил символичность проведения «Лаврентьевский чтений» в университете, который носит имя Максима Кировича Аммосова. «Наверное, все знают слова Михаила Алексеевича о том, что наука не может жить без постоянного поиска новых сил. «Лаврентьевские чтения» способствуют тому, чтобы наука в Якутии развивалась и вовлекала новые силы в лице талантливой научной молодежи. Желаю ярких впечатлений, продуктивных дискуссий. Надеюсь, благодаря этому мероприятию у нас появятся новые коллаборации», – сказал проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев.

«Я принадлежу к тому поколению людей, которые видели Михаила Алексеевича живьем. Слушал несколько его научно-популярных лекций для студентов. Видел его в институте гидродинамики: когда я пришел в институт, он заканчивал работу на посту директора, – вспоминает заведующий лабораторией гидроаэроупругости Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН Александр Хлуднев. – Уверен, «Лаврентьевские чтения» в Якутии на хорошем уровне и результаты, которые покажут участники, будут интересными».

Отметим, в рамках «Лаврентьевских чтений»-2022 пройдет научная конференция по четырем секциям для молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников. По итогам работы лучшие доклады будут рекомендованы к печати. Сборник материалов научной конференции XXIV Лаврентьевских чтений РС(Я) будет постатейно индексирован в РИНЦ. Также организованы олимпиады по математике, физике, программированию, химии, брейнринг и актовые лекции ведущих ученых России на актуальные темы современной науки.

Справка:

Михаил Алексеевич Лаврентьев – академик, выдающийся ученый и организатор науки. Внес огромный вклад в развитие науки Сибири, в частности Республики Саха (Якутия). «Лаврентьевские чтения» ежегодно проводятся с 1997 года в честь признания заслуг Михаила Лаврентьева перед Якутией – в целях увековечения его памяти по Указу Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

Организаторами выступают СВФУ, Академия наук РС(Я), Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр СО РАН» и ЯО РНОМЦ «Дальневосточный центр математических исследований».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).