Новости

Исследователи СВФУ проверили дороги Якутска

  • 19 Октября 2021
  • 565

Исследователи СВФУ проверили дороги Якутска

Автодорожный факультет Северо-Восточного федерального университета провел лабораторный контроль дорожно-строительных материалов на 33 улицах города Якутска – общая протяженность объектов составила около 40 км.

С 2019 года кафедра автомобильных дорог и аэродромов автодорожного факультета осуществляет лабораторный контроль за объектами улично-дорожной сети города Якутска с Акционерным обществом «ЯкутПНИИС» и Окружной администрацией города. «Мы проводили контроль дорожно-строительных материалов, применяемых на улицах. Трудовой коллектив кафедры совместно со студентами-практикантами выезжал за пробами асфальтобетона, выбуривал керны с покрытий, испытывал их согласно нормативным документам в лаборатории», – рассказал старший преподаватель кафедры и руководитель проекта Семен Филиппов.

По объектам строительства проводились лабораторные испытания на определение коэффициента уплотнения и водонасыщения асфальтобетонных образцов из покрытия, прочности при сжатии и морозостойкости кернов и образцов асфальтогранулятобетона и укрепленного грунта, применяемых в основании автомобильных дорог. Как рассказал руководитель проекта, по итогам работ в лаборатории кафедры испытано свыше 400 кернов асфальтобетона, 111 образцов асфальтогранулятобетона и укрепленного грунта, также испытаниям подверглись 25 штук смесей асфальтогранулятобетона.

В следующем году планируется использовать методики испытаний по новым стандартам, будут закуплены современные приборы и оборудование. «Методика предусматривает практически полный переход на новые испытания. Что касается минеральных наполнителей, то там нет привычных нам фракций щебня. По самому асфальтобетону используются совсем другие формы для изготовления образцов. Также мы хотим заняться паспортизацией и мониторингом отремонтированных дорог», – поделился дальнейшими планами Семен Филиппов.

Справка:

Лабораторный контроль за объектами улично-дорожной сети города Якутска осуществляется с 2019 года и стал неотъемлемой частью реализации Национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории столицы республики.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).