СВФУ: завершает работу форум научной молодежи «ЭРЭЛ-2021»

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 19 Февраля 2021

СВФУ: завершает работу форум научной молодежи «ЭРЭЛ-2021»

В рамках Республиканского форума научной молодежи «ЭРЭЛ-2021» проходит круглый стол «Комплексное развитие науки на Дальнем Востоке (на примере Якутии)». Молодые ученые научных и образовательных организаций Якутии, в том числе Северо-Восточного федерального университета, работают над решением актуальных вопросов в сфере науки.

Круглый стол организован в формате стратегической сессии. «В мероприятии представлен широкий круг научных кадров. Молодые ученые работают в группах для решения конкретных проблем, направленных на развитие науки в Якутии. У каждого участника есть возможность высказать свое видение. Совместными усилиями будет определен единый вектор развития», – говорит доцент кафедры теоретической физики Физико-технического института СВФУ Артур Федоров.

«Для меня важно участвовать в круглом столе: уверен, что смогу внести вклад в решении поставленных задач, предложив эффективные способы. Надо изучать новые технологии, которые позволят прогнозировать те или иные события, – делится ассистент кафедры автомобильных дорог, аэродромов автодорожного факультета СВФУ Олег Едисеев. – Я интересуюсь наукой со школьной скамьи. Сегодня я исследую надежность топливной системы при использовании альтернативного топлива. Внедрение альтернативных топлив улучшит экологическую обстановку в месте работы транспортного средства».

В планах Олега Едисеева разработка надежных топливных систем, а также их деталей и изучение существующих. «На сегодня в СВФУ созданы все условия для занятия научными исследованиями. В будущем важно улучшать материально-техническую базу – оперативно обновлять оборудование. Наука не стоит на месте, а идет быстрыми шагами вперед», – заключил Олег Едисеев.

Справка:

Форум научной молодежи «ЭРЭЛ» возобновил работу при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я). Соорганизаторами выступают АНИЦ, Проектный офис «Молодые ученые и специалисты научно-образовательной сферы Республики Саха (Якутия)».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета