Новости

Всероссийский лекторий «Ученые в школы» начал работу в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Февраля 2021
  • 865

Всероссийский лекторий «Ученые в школы» начал работу в СВФУ

12 февраля в рамках Года науки и технологий проводится Всероссийская акция «Ученые в школы», инициированная Минобрнауки РФ. Свыше 30 преподавателей и научных сотрудников Северо-Восточного федерального университета познакомят школьников со своими исследованиями и разработками. 

Проект призван повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого. «СВФУ организует 32 лекции. Мы заинтересованы зажечь в ребятах искру, ведь наукой важно и нужно заниматься с детского возраста. Со школами работаем около 10 лет, поэтому наши ученые не в первый раз проводят открытые лекции: они знают как интересно подать свою тему, умеют общаться со слушателями на одном языке. Кроме того, около 80 процентов наших сотрудников выступают научными руководителями, экспертами НПК. Отрадно, что на сегодня многие школьники уже вовлечены в научную деятельность», – поделилась директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева. 

Одним из первых лекторов акции стал ведущий научный сотрудник научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий ИМИ Михаил Антонов. Учащиеся 9-11 классов Республиканского лицея-интерната узнали о машинном обучении и эффекте искусственного интеллекта. «Технологии искусственного интеллекта не являются недоступными для понимания школьников. Они относятся к сквозным технологиям НТИ, которые влияют на различные сферы жизни человека. Во всех областях деятельности будет применяться искусственный интеллект. Детям важно понимать с чем им придется работать в их будущей профессии», – отметил Михаил Антонов. 

Лектор добавил: «Рассказывая об исследованиях в сфере искусственного интеллекта, проводимых в институте математики и информатики, мы надеемся, что кто-то из ребят заинтересуется этой перспективной и интересной областью и захочет продолжить обучение по этому направлению, в том числе у нас. Направление искусственного интеллекта не является новым – исследованиям в этой области более 60-70 лет. Я для себя открыл это направление относительно недавно – несколько лет назад, а с прошлого года являюсь сертифицированным преподавателем в Академии искусственного интеллекта Samsung». 

Ученые и преподаватели СВФУ в рамках акции также расскажут о том, как психология объясняет поведение человека, почему люди болеют, какие шаги нужно сделать к выбору профессии. Кроме того, будут выступления о водных ресурсах Якутии, роли науки в физической культуре и спорте, безопасности в сети и многом другом.  Юные слушатели смогут задать вопросы ученым. Автор оригинального вопроса получит приз.  

К всероссийскому проекту «Ученые в школы» присоединились Москва и Московская область, Забайкальский и Ставропольский край, Оренбургская и Волгоградская области, Свердловская и Ростовская области, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан и другие регионы России. В нем участвуют более 200 представителей научного сообщества – от молодых ученых до академиков РАН из ведущих лабораторий и передовых исследовательских центров. 

Справка:

Всероссийская акция «Ученые в школы» реализуется Министерством высшего образования и науки, Российским Союзом ректоров, СВФУ при поддержке проекта NAUKA 0+.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).