Новости

СВФУ и Липецкий кванториум проводят межрегиональный образовательный проект

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2021
  • 537

СВФУ и Липецкий кванториум проводят межрегиональный образовательный проект

В Северо-Восточном федеральном университете началась реализация межрегионального проекта «Занимательные уроки мастеров» (ZУМ-проект) Дома научной коллаборации СВФУ и Кванториума Липецкой области. С февраля по апрель школьники Якутии и Липецка будут посещать онлайн мастер-классы по геоинформационным технологиям (ГИС). 

Межрегиональные мастер-классы позволяют обмениваться лучшими практиками проведения занятий по освоению технологий, считает педагог ДНК СВФУ Моисей Захаров. «Сейчас школьники сильно заинтересованы в применении геоинформационных технологий для своих проектно-исследовательских работ по краеведению, географии родного края, изучению флоры и фауны, сельского хозяйства и городской среды», – рассказал педагог. 

Моисей Захаров добавил: «Мы проводим множество мероприятий для школьников в области ГИС. Несмотря на то, что она довольно новая, с каждым годом увеличивается количество работ с применением технологий ГИС и дистанционного зондирования. Мы готовимся провести третий республиканский ГИС хакатон «GISIT-2020», где школьники, студенты и специалисты будут выполнять реальные кейсы от наших партнеров по территориальным задачам».

Директор ДНК СВФУ Прасковья Никифорова отметила, что мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Образование». «В мастер-классах могут участвовать учащиеся 7-11 классов. На занятиях ребят научат дешифровать космические снимки, строить 3D-модели местности с помощью квадрокоптера, разрабатывать приложения на Андроид, использовать программы для визуализации 3D объектов», – поделилась руководитель дома научной коллаборации.

Первый мастер-класс по алгоритмам и оптимизации поиска информации в интернете педагога дополнительного образования Липецкого кванториума Романа Торшина состоялся 6 февраля. Участники закрепили теоретические знания на практике: соревновались в поиске сервисов, позволяющих генерировать QR-коды разного формата, и попрактиковались в создании авторских QR-кодов.

Справка:

С расписанием занятий можно ознакомиться здесь. Ссылка на приглашение в ватсап группу для потенциальных участников проекта здесь.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).