Новости

СВФУ предлагает создать республиканский реестр центра коллективного пользования

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Февраля 2021
  • 468

СВФУ предлагает создать республиканский реестр центра коллективного пользования

Такую идею Северо-Восточный федеральный университет озвучил во время дискуссионной площадки в рамках Декады науки. Общий режим коллективного пользования научными оборудованиями образовательных и научных учреждений поспособствует интеграции исследований ученых и предприятий реального сектора экономики Якутии.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов ознакомил участников с четырьмя Центрами коллективного пользования, которые есть в вузе. Это Международный ЦКП «Молекулярной палеонтологии», Международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерное вычисление» и экспозиционно-архивный фонд. Четвертый ЦКП включает три основных научных направления. Первое – «Экология и геотехнологии». Сюда входят лаборатория «Биологический мониторинг – БИОМ», Центр по биогеохимии и климатологии – BEST и Центр «Геотехнологии Севера».

Во втором направлении «биотехнологии» входят лаборатории: молекулярной биологии, геномной медицины, молекулярно-генетических и клеточных технологий, механохимических биотехнологий. Третья группа, которая состоит из лабораторий графеновых нанотехнологий и технологии полимерных нанокомпозитов, – это «новые материалы». «Эти лаборатории занимаются исследованиями в нанотехнологическом направлении, имеют достаточное количество оборудования. Лаборатория «Графеновых нанотехнологий» существует длительное время и имеет хорошие наработки», – резюмирует проректор.

Директор Арктического инновационного центра Иван Троев рассказал о действующем регламенте предоставления доступа к ЦКП. Он отметил, что сейчас в университете прорабатывается объединение ЦКП. «Такая работа будет идти по университету, но также цель нашей дискуссионной площадки – расширить эту идею до республиканского уровня. Если это будет актуализировано на республиканском уровне с объединением других организаций, в результате может появится большой национальный реестр. Мы надеемся, что к этому делу подключатся и другие коллеги», – выразил пожелание Иван Троев.

И.о. первого заместителя директора «Технопарка «Якутия» Ефим Кузьмин сказал, что в технопарке есть два реестра оборудования: по биотехнологиям и того, что принадлежит региональному центру инжиниринга: «Мы готовы делиться оборудованием. Поскольку у вас научная среда, а у нас инновационная – сотрудничество двух организаций должно привести к появлению новых проектов. Реестр оборудования по биотехнологической лаборатории опубликован на нашем сайте, также есть прайс-лист по части доступа к региональному центру инжиниринга».

Справка:

Декада науки в СВФУ продлится до 8 февраля. С подробным списком мероприятий можно ознакомиться здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).