Новости

Декада науки в СВФУ: участникам расскажут об экономических последствиях коронавируса

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Февраля 2021
  • 499

Декада науки в СВФУ: участникам расскажут об экономических последствиях коронавируса

Исследователи Северо-Восточного федерального университета обсудят обвал экономики, безработицу и другие последствия кризиса COVID-19. А также проведут лекцию о демографии Якутии и представят результаты исследования демографических процессов в республике, проведенного в течение 2018 года по государственному заданию МОН РФ.

Модератор дискуссионной площадки «Экономика после коронавирусного кризиса» Роман Оконешников отметил, что пандемия и карантин нанесли существенный урон не только российской экономике, но и всего мира. «Ведущие эксперты расскажут о мерах, предпринимаемых государством для поддержки экономики, и как данный кризис повлиял на нее. Мы обсудим вопросы восстановления экономики после экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19», – поделился он.

6 февраля в рамках онлайн лекции на тему демографической проблемы Якутии слушатели узнают о факторах, которые влияют на демографию, познакомятся с демографической историей республики. «Среди регионов Дальнего Востока Якутия – лидер по естественному приросту населения и ожидаемой продолжительностью жизни при рождении. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 7 лет с 2000 года и составила к 2016 году – 71 год, 66 лет для мужчин и 76 лет для женщин», – рассказала заведующий лабораторией экономики народонаселения и демографии НИИ развития экономики Севера СВФУ Светлана Сукнева.

Доктор экономических наук добавила, с учетом сложной экономической ситуации в стране и республике ожидать быстрых результатов и высоких темпов улучшения качества жизни не стоит. «Этот процесс требует времени и финансовых вливаний. Вместе с тем, улучшение отдельных характеристик качества жизни вполне реально», – заключила Светлана Сукнева.

Справка:

Дискуссионная площадка «Экономика после коронавирусного кризиса» состоится в 14:15 – подключиться можно по ссылке.

Кроме того, в 17:00 пройдет научно-образовательная конференция «Актуальные вопросы профилактической медицины». Участники рассмотрят актуальные вопросы укрепления общественного здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вопросы качества и доступности медицинской помощи. К работе конференции можно присоединиться по ссылке.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).