Новости

Юрий Данилов: «СВФУ планирует проводить грантовые конкурсы по научной деятельности»

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Февраля 2021
  • 565

Юрий Данилов: «СВФУ планирует проводить грантовые конкурсы по научной деятельности»

В рамках Декады науки проректор по науке и инновациям Северо-Восточного федерального университета Юрий Данилов провел лекцию о собственных научных исследованиях. Студенты увидели кадры из Индигирской экспедиции по следам геолога Сергея Обручева.

Экспедиция проведена в рамках гранта Русского географического общества в 2019 году. Юрий Данилов отметил, что в рамках производственной практики студентов дважды предпринимались попытки пройти по маршруту Обручева. «Практика проходила в июле, в это время вода еще высокая, наледи не растаяли. И местные золотодобывающие компании выделяли нам вездеходы, но даже на этих мощных транспортах мы не смогли далеко проехать. А в 2019 году благодаря гранту мы перенесли сроки экспедиции на август и прошли довольно далеко по следам Обручева», – рассказал он.

Экспедиционная группа под руководством Юрия Данилова провела описания почв, географических разрезов, растительности, рельефа. Ученый добавил, что проект является важным шагом к изучению современного состояния природной и социокультурной среды бассейна среднего течения реки Индигирки. Кроме того, в ходе встречи проректор по науке и инновациям СВФУ ответил на вопросы студентов о возможности участия в экспедициях обучающихся других подразделений, грантовой поддержке научной деятельности молодых исследователей и выборе научной темы. 

«Мне очень повезло, что мои жизненные интересы совпадают с научными. Окончил Нюрбинскую среднюю школу №2 и еще со школы начал интересоваться геологией и географией. В то время Нюрба была базой Амакинской экспедиции. В седьмом классе наши учителя и члены экспедиции организовали для нас сплав по реке Марха. Полтора месяца мы изучали природу, рельефы и жили, как настоящие экспедиторы. Это все сформировало желание сталь либо геологом, либо географом. Я выбрал географию, потому что у нее размах шире», – поделился Юрий Данилов.

Проректор СВФУ отметил, что в рамках Года молодого исследователя научные начинания студентов будут поддерживаться и поощряться. «Сейчас и СВФУ, и Академия наук Якутии проводят работы по популяризации науки. Академия недавно объявила грант для проведения научных исследований, где могут участвовать не только ученые, аспиранты, но и студенты. Мы также планируем проводить грантовые конкурсы и будем поддерживать наших студентов», – сказал он.

Справка:

Геолог Сергей Обручев в 1926, 1928 и 1934 годах провел три крупные экспедиции на территории Дальнего Востока, в результате которых были открыты хребет Черского и Юкагирское плато, исследована Чукотка, нанесены на карту Колыма с притоками и многие другие реки. Экспедиция в Якутии во главе с ученым выявила золотоносность бассейна реки Индигирки, был установлен абсолютный температурный минимум в районе Оймяконской впадины.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).