Новости

СВФУ представил опыт по эффективному использованию энергоресурсов на форуме «Неделя горняка-2021»

Фото: из архива участников

  • 3 Февраля 2021
  • 549

СВФУ представил опыт по эффективному использованию энергоресурсов на форуме «Неделя горняка-2021»

Ученые Северо-Восточного федерального университета эксплуатируют гидротехнические сооружения и низковольтные и высоковольтные преобразователи частоты на рудниках в условиях Севера. Практику вуза оценили более 500 экспертов международного форума «Неделя горняка-2021».

Заведующий кафедрой электроэнергетики и автоматизации промышленного производства Мирнинского политехнического института СВФУ Александр Семенов отмечает, что форум – хорошая площадка для встречи научных и промышленных представителей. «Мы с коллегами из АК «АЛРОСА» ежегодно принимаем участие в «Неделе горняка». Обычно наши выступления касаются опыта эксплуатации различного электрооборудования в алмазодобывающей промышленности. В этот раз наша работа была посвящена опыту эксплуатации низковольтных и высоковольтных преобразователей частоты на подземных рудниках и обогатительных фабриках», – рассказал доцент СВФУ.

Александр Семенов добавил, что в секции по энергоэффективности горной промышленности принимают участие угольщики со всех регионов России, которые делятся своим опытом. «Благодаря форуму мы наладили тесные связи с Нижегородским государственным техническим университетом, Казанским энергетическим госуниверситетом, Пермским национальным исследовательским университетом, с компаниями «СУЭК-Кузбас» и «СУЭК-Хакасия». Проводятся совместные научно-исследовательские работы и публикуются статьи с коллегами», – поделился он.

Профессор Горного института СВФУ Иван Ковлеков считает, что «Неделя горняка» является крупнейшим научно-практическим горнопромышленным форумом в России. «Мы приняли участие дистанционно. Несмотря на это, могу сказать, что участие в форуме полезно для обмена опытом. Мероприятие объединяет представителей бизнеса, власти, научного и образовательного сообщества со всего мира», – сказал профессор.

В этом году в мероприятии участвовали более 500 экспертов горнодобывающей отрасли из Польши, Германии, Австралии, Киргизии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Вьетнама и Болгарии.

Справка:

Ежегодный международный горнопромышленный форум «Неделя горняка-2021» прошел в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». 

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).