Новости

Ректор СВФУ обсудил с молодыми учеными будущее науки в вузе

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Февраля 2021
  • 592

Ректор СВФУ обсудил с молодыми учеными будущее науки в вузе

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках Декады науки состоялась традиционная встреча ректора вуза Анатолия Николаева с молодыми научными кадрами. Участники обсудили вопросы и проблемы научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и исследователей.

На молодежь возлагается большая ответственность, отметил руководитель СВФУ Анатолий Николаев. «Мы уделяем большое внимание молодым исследователям. По моим наблюдениям, раз в 20 лет в научном сообществе происходит смена поколений, и этот процесс как раз идет. Те аспиранты и молодые ученые, которые сейчас делают первые, но уверенные шаги в большую науку, и есть будущее университета», – сказал ректор.

Начальник развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ Святослав Федоров познакомил с разрабатываемой программой развития науки. Он отметил, что основная задача департамента – привлечение студентов к науке с первого курса. «Популяризация научной деятельности зависит от совместной работы всех подразделений вуза. Кроме того, для повышения квалификации и расширения возможностей необходимо привлекать иностранных ученых. Важно показать молодым исследователям работу иностранных ученых и лабораторий», – отметил он.

Медийные проекты «Наука за пределами изведанного» и «Научный книжный клуб» представил начальник информационно-аналитического отдела Леонид Никифоров. «В первом будут лекции ведущих ученых о еще неисследованных областях в их отрасли. Это поможет молодому ученому найти тему исследования. Во втором проекте студенты, аспиранты готовят презентацию по статье из ведущих научных журналов. Их выступление будет сниматься на видео для YouTube-канала и Instagram. Этот проект поможет оставаться в курсе научных событий, научит работать с литературой», – рассказал Леонид Никифоров.

В ходе встречи Анатолий Николаев ответил на вопросы о финансировании научной деятельности, образовательных программах, критериях молодого специалиста. «В первую очередь важны личная характеристика и компетентность сотрудника. Я смотрю на результат. Сейчас, когда идут интенсивные перемены в области технологий, молодым специалистам ориентироваться, конечно, легче. Но не стоит забывать, опыт старшего поколения неоценим», – сказал руководитель СВФУ.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).