Декада науки: в СВФУ рассмотрели вопрос развития научной деятельности аспирантов и студентов

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 2 Февраля 2021

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась дискуссионная площадка «Год молодого исследователя – смысловая нагрузка и миссия». Представители научных сообществ, департамента науки и инноваций вуза обсудили вопрос развития и поддержки научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых.

Модератор мероприятия – начальник развития молодежной науки департамента Святослав Федоров сообщил, что в университете разрабатывается программа развития науки до 2024 года. «Готовится концепция развития научной деятельности аспирантов, студентов и молодых исследователей. Эта программа касается не только тех, кто занимается наукой профессионально, она для всех подразделений университета. Наша цель в Год молодого исследователя – защитить программу», – поделился он.

Директор департамента науки и инноваций Нинель Малышева отметила, что, занимаясь наукой, необязательно становиться ученым. Она подчеркнула, что благодаря науке развиваются личностные качества: умение выступать, анализировать, убеждать. «Мы не должны делить студентов на тех, кто занимается наукой, творчеством, спортом. Наука должна быть доступна для всех студентов и магистрантов. А аспирант – это тот, кто осознанно выбрал науку и предан ей», – сказала руководитель департамента.

Нинель Малышева добавила: «Академия наук Якутии запустила конкурс стипендий для аспирантов и молодых исследователей в рамках Национального проекта «Наука». По сравнению с прошлыми годами деятельность аспирантов поддерживается. Если ранее наука была представлена внутри других программ, то сейчас у нас есть отдельная».

Помощь должна предоставляться также научным руководителям – состоявшимся ученым, считает начальник информационно-аналитического отдела Департамента науки и инноваций СВФУ Леонид Никифоров. «Успешное обучение и защита аспиранта во многом зависит от руководителя. Необходимо повышать компетенции ученых, чтобы они привлекали совместно с аспирантами средства через гранты и конкурсы. Как, например, делает лаборатория многомасштабного математического моделирования ИМИ. Благодаря поддержке руководства лаборатории их аспиранты получают хорошее финансирование», – поделился он.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета