Новости

Лицеисты СВФУ завоевали медали регионального этапа WorldSkills Russia

Фото: из архива участников

  • 1 Февраля 2021
  • 436

Лицеисты СВФУ завоевали медали регионального этапа WorldSkills Russia

Семеро обучающихся Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета приняли участие в IX Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по пяти компетенциям. Учащиеся выиграли одну золотую и четыре серебряных медали.

В этом году Университетский лицей впервые принял участие в категории «Молодые профессионалы». Ученик 10 класса Арсиэн Алексеев попробовал свои силы в компетенции изготовления прототипов и занял второе место. «Задания были весьма трудные. Помогло то, что мы с моим педагогом тренировались на фрезерных станках с ЧПУ, а также выполняли прошлогодние задания, – прокомментировал он. – В этом году нужно было воссоздать 3D модель ручного пылесоса и распечатать на принтере. После этого мы обработали и покрасили деталь».

Золотой медалист среди юниоров в компетенции «веб-дизайн и разработка» – ученица 10 класса СУНЦ СВФУ Алина Иванова рассказала, что чемпионат помог не только отточить навыки, но и дал много новых знаний. «В нашей компетенции соревнования шли три дня. Задания делились на четыре модуля. В первой части надо разработать дизайн сайта и написать его код, это заняло у меня четыре часа. Во втором модуле дают уже готовый сайт, где надо за два часа сделать регистрацию, вход, возможность добавления постов по подобию ведения соцсетей. Третья часть – игра, в которой человек собирает по полю ресурсы, стараясь не попадать в ловушки. В последнем модуле мы создавали сайт на платформе Wordpress», – рассказала Алина Иванова.

Участники WorldSkills Russia считают, что участие в чемпионате дает огромный опыт в профессиональной сфере, а также в борьбе с волнением и страхами. Сборная СУНЦ СВФУ лидирует в таких компетенциях, как интернет вещей, сетевое и системное администрирование, веб-дизайн и разработки, 3D моделирование для компьютерных игр и изготовление прототипов.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).