Декада науки: ученые СВФУ расскажут о проводимых исследованиях

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 1 Февраля 2021

Декада науки: ученые СВФУ расскажут о проводимых исследованиях

В Северо-Восточном федеральном университете продолжаются мероприятия в рамках Декады науки. 2 февраля ученые вуза расскажут о полевых исследованиях водоемов арктических районов и о возможностях искусственного интеллекта и матмоделирования.

Лекция доцента-исследователя института математики и информатики Александра Григорьева посвящена прогнозам, которые возникают на стыке моделирования и искусственного интеллекта. Участники лекции узнают о плюсах и минусах этих наук, областях их применения и проблемах, присущих для каждого из подходов.

Александр Григорьев отмечает, что моделирование является методом познания окружающего мира, который можно отнести к общенаучным. «Математическое моделирование – идеальное научное моделирование, где объект описывается на языке математики. Главное требование к этой модели – согласованность полученных результатов численного анализа с данными натурного наблюдения и экспериментальных исследований», – пояснил доцент-исследователь.

Об особенностях проведения полевых исследований экосистем водоемов и водосборов районов Арктики и Субарктики Восточной Сибири расскажет доцент института естественных наук Руслан Городничев. «Мы исследуем экосистемы водоемов, главным образом, озер. Водоемы являются ценным источником информации об изменениях окружающей среды. Во время семинара мы покажем и расскажем об экспедициях, в которых участвуют сотрудники лаборатории БиоМ», – сказал заведующий лабораторией биологического мониторинга ИЕН СВФУ.

Справка:

Ссылка на семинар, начало 11:00: https://zoom.us/j/3889905545?pwd=YmxOYm5obGdqbXU0RTdkeGhkcVlpQT09
Ссылка на лекцию, начало 17:00: https://zoom.us/j/3889905545?pwd=YmxOYm5obGdqbXU0RTdkeGhkcVlpQT09

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета