Ученые СВФУ награждены Госпремией Якутии в области науки и техники

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 28 Января 2021

Ученые СВФУ награждены Госпремией Якутии в области науки и техники

Исследователям Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета присуждена Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени В.П. Ларионова. Госпремия имени Г.И. Чиряева и звание лауреата присвоены доктору медицинских наук Иннокентию Ушницкому.

Коллектив учебно-научно-технологической лаборатории ИЕН СВФУ «Технологии полимерных нанокомпозитов» занимается разработкой морозостойких полимерных композиционных материалов, адаптированных к условиям Арктики. «В условиях Крайнего Севера, при низких температурах резина, пластик, пластмасса теряют свое свойство: дубеют, трескаются, становятся не эластичными. Мы разрабатываем материалы с повышенными эксплуатационными характеристиками. Сегодня компании «Алмазы Анабара», «Сахатранснефтегаз», «Водоканал» тестируют опытные образцы наших полимеров», – рассказал старший научный сотрудник Афанасий Дьяконов.

Лаборатория начала сотрудничество с магазином «Автогруппа», которая предоставляет площадку для испытаний сайлентблоков и пыльников. «В этом году начали испытывать пыльники, пока дорабатываем. В ближайшее время будем устанавливать. Если все получится, запустим в производство пробную партию. Они будут продаваться в магазине «Автогруппа». По первым расчетам стоимость пыльников должна быть дешевле или в том же ценовом сегменте», – поделился Афанасий Дьяконов.

Разработки профессора Иннокентия Ушницкого в области стоматологии запатентованы, подтверждена их безопасность и эффективность. «Подглазничный, мандибулярные и ментальный способы местной анестезии повышают безопасность и эффективность обезболивания. Они минимизируют вероятность развития травматических повреждений сосудов, нервов и жевательных мышц. Кроме того, мы впервые провели комплексную клинико-физиологическую и лабораторную оценку состояния полости рта школьников Якутии с дисплазией соединительной ткани», – прокомментировал он.

На основании полученных результатов разработаны методы профилактики и лечения заболеваний органов и тканей полости рта, которые помогают своевременно выявить фенотипические признаки заболеваний. Была создана региональная электронная единая база данных школьников с ДСТ. Также профессор разработал способ лечения хронического пародонтита с применением лечебной пасты и масляного раствора «Ягель». Установлено, что эти препараты оказывают выраженное противомикробное действие.

Автор: Ольга Алексеева, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета