Новости

В Чукотском филиале СВФУ разрабатывают программы по операциям с нечеткими множествами

фото: из открытых источников

  • 15 Января 2021
  • 976

В Чукотском филиале СВФУ разрабатывают программы по операциям с нечеткими множествами

Комплекс учебных программ позволит расширить спектр прикладных и логических задач, решаемых системами искусственного интеллекта. Разработанный образовательный материал планируется применять в Чукотском филиале Северо-Восточного федерального университета при изучении дисциплины «Математическое моделирование».

Работа проводится в рамках ВКР студентки пятого курса Ольги Монаховой. «Нечеткие множества и операции над ними помогут оперировать нечеткими высказываниями и давать им количественную оценку. В свою очередь это поможет решать сложные аналитические задачи, в том числе какая из стратегий поведения более предпочтительна, даже если стратегии описываются нечеткими понятиями. Программой могут пользоваться студенты и преподаватели для вычисления нечетких множеств. На сегодня я раскладываю на полочки алгоритм вычислений нечетких множеств для общего представления программы», – объясняет она.

В основе ВКР Ольги Монаховой лежит апробированный на лабораторных занятиях материал с использованием аппарата нечетких множеств в рамках курса по математическому моделированию. «Тематика исследований в сфере  искусственного интеллекта служит одним из стратегических научных направлений в нашем филиале. Математическое моделирование нечетких множеств является инструментарием в работе системы ИИ. ВКР Ольги Монаховой – первый шаг в этом направлении. Кроме того, у нас создан студенческий научный клуб по проблемам искусственного интеллекта», – делится научный руководитель, доцент Владимир Карпан.

Доцент добавил: «Исследования, связанные с операциями на нечетких множествах – весьма скрупулезная работа, требующая большого внимания и концентрации усилий. Малейшая ошибка может привести к иным результатам. Поэтому родилась идея автоматизировать эту  деятельность. Ольга Монахова весьма ответственно относится к учебе и делу. В успехе выполнения ВКР сомнений у меня нет. У нее есть полное понимание того, что надо сделать». 

Справка:

Куратором по вопросам практической реализации выступает старший преподаватель ЧФ СВФУ Елена Глухарева.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).