Новости

Лицеисты СВФУ стали лауреатами конференции «Шаг в будущее»

Фото: из архива участников

  • 11 Января 2021
  • 949

Лицеисты СВФУ стали лауреатами конференции «Шаг в будущее»

16 учащихся Университетского лицея Северо-Восточного федерального университета представили 12 докладов в XXV Республиканской научной конференции-конкурсе молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы». Четверо лицеистов признаны лучшими, шестеро отмечены дипломами первой, второй и третей степеней. 

«Шаг в будущее» охватывает практически все населенные пункты республики и раскрывает научно-исследовательский потенциал школьников, отмечает координатор университетского лицея Татьяна Харлампьева. «Каждый год конференция собирает более тысячи участников. Нам оказали эффективную информационную и техническую поддержку, а также оперативно помогали в решении всех организационных вопросов», – поделилась она.

Лауреат подсекции математических наук Иван Казак считает, что новый формат конференции удобный: многие участники смогли выступать из отдаленных районов, что дало им возможность проявить себя. «Мир науки открылся мне недавно, лишь год назад. На конференции выступил с проектом о нахождении обратного решения функции Кармайкла. Сейчас мы с моим научным руководителем думаем над тем, как можно оптимизировать доказанные нами Леммы, и начинаем подготовку для выступления во всероссийском этапе», – рассказал лицеист СВФУ.

Мобильное приложение по обучению финансовой грамотности «TutorCash» Виктора Махатырова признано лучшим в подсекции «Информационные ресурсы» и рекомендовано к участию во всероссийском этапе. По его словам, конкурсы и конференции дают хорошую мотивацию развиваться: «С пятого класса начал создавать разные проекты, выступать с докладами. Участвуя в таких мероприятиях, становишься лучше, набираешься опыта. Еще это хороший шанс познакомиться со своими будущими друзьями и коллегами». 

Отметим, в республиканском этапе выступили более 1500 школьников из 34 улусов и городов республики. В работе экспертных советов конференции участвовали более 200 ведущих ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов СВФУ, около 100 ведущих ученых, специалистов институтов ЯНЦ СО РАН, АН РС(Я). В этом году общее количество участников только муниципального этапа конференции составило более 4000 школьников.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).