Новости

Профессор СВФУ представила опыт Якутии по борьбе с COVID-19 на Первом Дальневосточном форуме

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Декабря 2020
  • 473

Профессор СВФУ представила опыт Якутии по борьбе с COVID-19 на Первом Дальневосточном форуме

Лучшими практиками борьбы с коронавирусной инфекцией поделились эксперты «Первого Дальневосточного онлайн-форума «ДФО-2020». Заведующая кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Мединститута Северо-Восточного федерального университета Снежана Слепцова рассказала о позитивном опыте региона в противодействии COVID-19. 

В системе здравоохранения региона произошло поэтапное перепрофилирование коечного фонда по инфекционным заболеваниям, подчеркнула профессор: «На момент пандемии в городе Якутске мы имели 245 коек для инфекционных больных, затем их количество возросло до 3036. Для оказания помощи на высоком уровне необходим инфекционный центр с филиалами по всей республике, в том числе в отдаленных районах. Мы должны быть в сетевом взаимодействии. Я уверена, эпидемию коронавируса мы победим, но не исключено, что завтра-послезавтра могут возникнуть новые инфекционные угрозы, мы должны быть готовы ответить на новые вызовы».

Вопрос о строительстве инфекционного стационара инициирован республикой, добавила спикер. «Кроме того, решается вопрос строительства учебно-лабораторного корпуса для подготовки медицинских кадров. В СВФУ обучаем ребят не только с Дальнего Востока, но и из-за рубежа. Мы готовим в большом количестве специалистов инфекционистов, эпидемиологов. Отмечу, что наука и практика должны идти параллельно, без этого мы не сможем ответить на новые инфекционные угрозы», – добавила Снежана Слепцова.

Снежана Слепцова является главным внештатным инфекционистом Минздрава Якутии. «Сложная транспортная логистика и низкая плотность населения республики определили своеобразие оказания медпомощи. Были внедрены дистанционные технологии, в том числе телекоммуникации. Организовали работу Центра телемедицины. По республике оказано более 2000 консультаций. В сложных случаях прибегаем к помощи консультантов из Москвы, – говорит Снежана Слепцова. – Благодаря санавиации было спасено большое количество жизней жителей северных районов. Были вывезены более 500 больных с осложненной формой коронавирусной инфекции, организовано более 260 вылетов».

Справка:

Дальневосточный онлайн-форум «ДФО 2020» – открытая цифровая площадка для диалога и дискуссий по актуальным темам новых вызовов времени, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).