Александр Григорьев: «В мировой науке идет тенденция сделать производство наукоемким и инновационным»

Фото: из архива участников

• 18 Декабря 2020

С актуальными проблемами криолитозоны возможно бороться совместно с промышленными предприятиями с помощью прогнозирования с использованием методов математического моделирования и применения искусственного интеллекта. Мнением о этом поделились ученые Северо-Восточного федерального университета во время встречи с министром промышленности и геологии Якутии Максимом Терещенко.

Идея выдвинута исследователями Международной научно-исследовательской лаборатории многомасштабного моделирования и компьютерных вычислений СВФУ. Основной упор ученые предлагают делать на математическое моделирование – прогнозирование изменений климата и криолитозоны, решение прикладных задач. «Благодаря нейронным сетям можно спрогнозировать и отследить влияние отрицательных температур на почву, использовать полученный прогноз, например, при строительстве, если прогнозы предупреждают о надвигающейся аварии, можно прибегнуть к искусственному замораживанию почвы. Логистические задачи с использованием нейронных сетей помогут оптимизировать перевозки грузов по Северному морскому пути, логистику внутри населенных пунктов, производственные процессы на предприятиях», – рассказал доцент-исследователь научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ Александр Григорьев.

Также лаборатория СВФУ совместно с Институтом прикладной математики имени М. В. Келдыша планирует обучать представителей промышленной индустрии и сотрудников ситуационных центров использовать искусственный интеллект. Представители промпредприятий заинтересованы в использовании искусственного интеллекта в сфере своей деятельности. Поэтому планируется применение специальных экспертных систем, которые будут помогать руководству и специалистам принимать технические решения. Кроме того, начнем проводить моделирование на основе нейронных сетей», – поделился исследователь.

Во всем мире идет тенденция – сделать производство более наукоемким и инновационным, отмечает Александр Григорьев. Исследователь добавил, что научная лаборатория многомасштабного моделирования и компьютерных вычислений нацелена интегрировать научные исследования в работу индустриальных предприятий.

Напомним, что коллектив лаборатории во главе с профессором Ялчиным Эфендиевым решает задачи в рамках «мегагранта» Правительства РФ. Сотрудники ведут работу по математическому моделированию прикладных задач, разработке передовых методов вычислительной науки на мировом уровне.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета