Новости

В Чукотском филиале СВФУ решают проблемы с подачей угля в котельных и ТЭЦ

Фото: из открытых источников

  • 17 Декабря 2020
  • 483

В Чукотском филиале СВФУ решают проблемы с подачей угля в котельных и ТЭЦ

Студентка четвертого курса Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Ксения Еремина в рамках выпускной квалификационной работы разрабатывает проект системы сушки бурого угля для котельной в поселке Угольные Копи Анадырского района Чукотского автономного округа. 

ВКР позволит приблизится к решению актуальных проблем сжигания угля на котельных и ТЭЦ – смерзания угля в период минусовых температур наружного воздуха и превращения мелкого угля в кашеобразную массу в межсезонье. Ксения Еремина рассказала, что в настоящее время никаких специальных технических средств для подогрева и сушки угля на котельных не применяется. «На тепловых электрических станциях уголь сушится, но это происходит на этапе пылеприготовления. До начала этого этапа проблемы также существуют – это зависание угля в бункерах сырого угля. Также на Чукотке есть села, где дома отапливаются углем. Это тяжелый труд», – говорит девушка.

В ходе работы над проектом планируется предусмотреть в качестве сушильного агента продукты сгорания котельной, полезно использовать тепловую энергию, уходящую в атмосферу вместе с дымом, подчеркивает Ксения Еремина: «Способы подготовки угля к сжиганию на ТЭЦ мне известны из курса «Котельные установки и парогенераторы». На сегодня я познакомилась со способами повышения качества угля. В частности, считаю, что решить проблемы тепловых источников, работающих на угле, можно путем повышения его качества на угольных разрезах. Сушка и брикетирование угля могут решить все проблемы, в том числе облегчить труд людей, которые используют уголь для индивидуального отопления». 

На сегодня студентке необходимо получить и обработать данные об эксплуатируемой ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» котельной в поселке Угольные Копи. «Параллельно разбираюсь с методикой расчета труб-сушилок», – добавила Ксения Еремина.

Научный руководитель Артем Проненков обратил внимание, что предлагаемый подход к решению проблем эксплуатации систем топливоподачи может иметь положительный системный эффект для ТЭК Чукотского автономного округа, поскольку в результате обогащения угля – его сушки и брикетирования – существенно снизятся и затраты на его транспортировку, а также откроются перспективы для его поставки за пределы округа. «Существуют все условия для реализации проекта – это большое количество заинтересованных организаций и частных лиц в конечном результате, а также наличие в округе своих угольных шахт. Так, шахта в поселке Угольные Копи может стать площадкой для внедрения пилотного проекта», – прокомментировал Артем Проненков.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).