Новости

Российский совет по международным делам опубликовал лекции доцента СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Декабря 2020
  • 621

Российский совет по международным делам опубликовал лекции доцента СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет продолжает сотрудничество с Российским советом по международным делам – теперь на сайте РСМД можно посмотреть серии лекций доцента Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета Дарьяны Максимовой. 

Курс из 9 лекций якутского ученого посвящен актуальным для Арктики темам: военной безопасности, международным отношениям, развитию транспортных путей, экологической обстановке. Этот курс доцент СВФУ ведет в первом семестре у студентов магистратуры первого года обучения по программе «Арктическое регионоведение». Лекции были сняты еще в 2016 году, когда Дарьяна Максимова выиграла конкурс РСМД на составление учебно-методических материалов по авторскому курсу «Проблемы и перспективы развития Арктического региона». 

СВФУ является членом РСМД. Две организации уже второй год подряд сотрудничают в проведении круглого стола «Инвестиции в Арктике» в рамках Северного Форума по устойчивому развитию. Кроме того, доцент ИЗФИР СВФУ готовит к изданию рабочую тетрадь РСМД по инвестициям в Арктическом регионе.

«Я периодически принимаю участие в мероприятиях РСМД, есть договоренность об обеспечении библиотеки кафедры международных исследований ИЗФИР печатными материалами РСМД. Сотрудничество проходит очень плотно, и мы будем дальше развивать его», – отметила Дарьяна Максимова.

Автор: Туяра ПАВЛОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).