Новости

В СВФУ стартовал Фестиваль науки-2020

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Декабря 2020
  • 927

В СВФУ стартовал Фестиваль науки-2020

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета состоялась церемония открытия VIII Фестиваля науки. Гости фестиваля узнают, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.  

«NAUKA 0+» – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. «Фестиваль стал площадкой по объединению и укреплению научного сообщества Якутии. В республике он проводится уже в восьмой раз и впервые полностью в онлайн формате. Благодаря этому фестиваль будет доступен каждому. В течение трех дней пройдет более 300 мероприятий. Это новый рекорд по организации фестиваля у нас в регионе. Для каждого найдутся мероприятия по душе, по интересам и по возрасту. Желаю всем с пользой провести эти выходные на Фестивале науки», – пожелал ректор СВФУ Анатолий Николаев. 

Директор Департамента науки и инноваций Нинель Малышева отметила, Фестиваль науки дает возможность повысить привлекательность научной деятельности и престижа профессии ученого. «В рамках фестиваля организована профориентационная работа и помощь выпускникам школ в выборе будущей профессии. Кроме того, проводятся интерактивные развивающие занятия, соединяющие элементы игры с элементами учебного процесса и многое другое. Участвуйте в фестивале: наше мероприятие помогает искать ответы, исследовать и открывать этот мир», – сказала Нинель Малышева. 

Впервые за время существования фестиваля в этом году представлены многие научные, образовательные, культурные учреждения республики: музеи, библиотеки, научные институты, центры, ссузы, вузы, школы. «Наша страна держит курс на рост интеллектуального потенциала на международной арене. Общество должно быть осведомленным и интеллектуально подготовленным. Благодаря фестивалю дети и взрослые узнают что происходит в науке. Пройдет множество интересных мероприятий, участники смогут задать свои вопросы. Кроме того, подготовлено много видеоматериалов, которые можно будет смотреть как уроки», – поделился председатель общественного совета при министерстве образования Якутии Михаил Черосов. 

Справка:

Северо-Восточный федеральный университет выступает региональным оператором фестиваля. В этом году VIII Фестиваль науки проходит в режиме реального времени с использованием приложения скилл-платформы профориентации на основе цифрового портфолио с использованием искусственного интеллекта Skillometer и через сайт СВФУ с использованием You-Tube канала и облачной платформы Zoom.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).