СВФУ получил патент РФ на разработку износостойкого композиционного материала

Фото: из архива учебно-научно-технологической лаборатории технологий полимерных нанокомпозитов

• 11 Декабря 2020

СВФУ получил патент РФ на разработку износостойкого композиционного материала

По результатам исследования молодых ученых Северо-Восточного федерального университета получен российский патент на изобретение «Полимерная композиция триботехнического и конструкционного назначения на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, оксида магния, 2-меркаптобензотиазола и серы».

Разработчиками изобретения являются аспиранты химического отделения Института естественных наук СВФУ Сахаяна Данилова, Андрей Васильев и студентка института Юлия Герасимова.

«Перед нами стояла задача разработать износостойкий композиционный материал для изготовления триботехнических и конструкционных изделий, которые можно эксплуатировать в условиях абразивного изнашивания в агрессивных средах – нефти, маслах, смазках, топливе, кислотах и щелочах», – отметила руководитель проекта Айталина Охлопкова.

Впервые исследователи в качестве модификаторов сверхвысокомолекулярного полиэтилена использовали необычные для полимеров ингредиенты: меркаптобензтиазолы и серу. «Обычно эти компоненты используются при изготовлении резин. Их применение позволило коренным образом изменить структуру и свойства композитов: существенно повысились прочность и износостойкость материалов», – пояснила Сахаяна Данилова.

По словам молодого ученого, материалы, примененные в изобретении, смогут увеличить ресурс, надежность работы любых технических систем: транспорта, добывающего оборудования, конвейеров, строительной техники. «Повышение износостойкости и качества техсистем особенно важна при эксплуатации в климатических условиях нашей республики. В будущем предполагается изготовление подшипников скольжения для оборудования предприятия «Технопластик» и Сахатранснефтегаза», – добавила Сахаяна Данилова.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета