Новости

СВФУ победил в восьмом конкурсе на получение «мегагрантов» по направлению «Язык и литература»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Декабря 2020
  • 1364

СВФУ победил в восьмом конкурсе на получение «мегагрантов» по направлению «Язык и литература»

Проект Северо-Восточного федерального университета «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики РФ» вошел в число победителей восьмого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации для господдержки научных исследований. Сумма финансирования на три года составляет около 90 млн. рублей. 

Руководитель проекта со стороны СВФУ – профессор института зарубежной филологии и регионоведения Людмила Заморщикова отмечает, общество сталкивается с угрозой утраты национальной и культурной идентичности. «Современные вызовы ставят перед учеными задачу решения комплекса проблем широкого социально-гуманитарного характера. Сбережение языков и культуры способствует сохранению национальной самобытности, национальной идентичности, жизненной энергии любого народа. К сожалению, сегодня многие языки народов Севера находятся на грани исчезновения», – говорит Людмила Заморщикова. 

Комплексные исследования проблемы языка и среды его «обитания» являются приоритетным направлением научной и общественной деятельности и неотложной задачей государственной важности, считает профессор кафедры французской филологии Людмила Заморщикова: «Языковой сдвиг и утери, вплоть до исчезновения языков, зависят от многих сложных причин, происходящих в современном мире. Это ведет к значительной реструктуризации языкового ландшафта, серьезной утрате языкового и культурного многообразия. В связи с этим необходимо оценить и определить основные причины языкового сдвига и способы их устранения. Факторами, влияющими на языковой сдвиг, являются миграции, урбанизация и активное промышленное освоение северных территорий».

В рамках проекта сохранение языкового и культурного многообразия изучается как научная проблема лингвистической экологии в контексте устойчивого развития и благополучия сообществ, прежде всего, коренных народов Севера, проживающих в арктической зоне РФ и в сопредельных субарктических территориях. Лингвистическая экология связана с изучением факторов, влияющих на функционирование и развитие языка, а с другой стороны, с поиском путей и способов сохранения и обогащения языка, мониторинга процессов, происходящих в речевой практике общества. Благополучное состояние родного языка рассматривается как важный индикатор благосостояния общества: язык не только отражает, но и формирует мышление, регулирует поведение, межличностные и межкорпоративные отношения, является универсальным инструментом управления, воспитания, развития, объясняет профессор.

«Важные показатели проекта – привлечение молодых ученых, аспирантов и студентов к научным исследованиям и подготовка научных кадров. Мы планируем привлечь студентов и аспирантов ИЗФиР и ИЯКН СВ РФ СВФУ, – делится Людмила Заморщикова. – Также планируется создание Международной лаборатории лингвистической экологии Арктики при СВФУ. Лаборатория заложит основы научной школы лингвистической экологии – комплексного изучения языков, культур и социальной среды их бытования как одного из важных индикаторов устойчивого развития Арктической зоны РФ и сопредельных территорий». 

Профессор добавила, лаборатория объединит подходы и методы разных направлений гуманитарных наук – лингвистики, социолингвистики, этносоциологии, а также методы естественных наук в комплексном изучении современных процессов взаимодействия человека, природы, ландшафта и культуры. Это позволит разработать новый интегрированный подход к решению актуальных проблем сохранения, ревитализации и развития языков в контексте устойчивого развития экосистемы региона и благополучия отдельного этноса и многонационального сообщества. 

Справка:

В проекте участвуют ученые СВФУ, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Института языкознания РАН, Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Татарстана, исследователи из США и Канады. Научным руководителем проекта выступает профессор университета Чикаго, доктор философии в области славянской лингвистики, лингвист Ленора Гренобль. Подробнее о конкурсе и международном проекте можно прочитать здесь.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).