Новости

В школе Якутска обеззараживает воздух робот резидента АИЦ СВФУ

фото: из архива участников

  • 1 Декабря 2020
  • 547

В школе Якутска обеззараживает воздух робот резидента АИЦ СВФУ

Робот-дезинфектор резидента Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета Николая Потапова начал работу в школе №26 города Якутска. Изобретение предусматривает удобную систему управления – подключать и настраивать робота могут и школьники, сообщает Yakutia-Daily.ru. 

Разработчик Николай Потапов отметил, для «Фотона» использована платформа робота «Ведроид-уборщик»: уменьшены ее габариты, убраны функции влажной уборки и накопления воды. Робот самостоятельно перемещается по площади до трех тысяч квадратных метров в течение трех часов и по ходу перемещения проводит обеззараживание воздуха с помощью рециркуляторов. Кварцевые рециркуляторы, помещенные в металлический корпус с вентиляторами в нижней части, засасывают воздух – через верхнее отверстие подается очищенный воздух с озоном, объясняет Николай Потапов.  

Резидент АИЦ обратил внимание, что компания намерена внедрить робота-дезинфектора в другие учебные заведения, а также в медицинские организации. «Но сейчас мы нуждаемся в инвестициях, так как работа проводится на наши личные средства», – сказал Николай Потапов. Разработчики обучили одиннадцатиклассников подключать, отключать и настраивать карту робота – изобретением смогут управлять и восьмиклассники. 

«Робот по очистке воздуха у нас находится на апробации. С Николаем давно сотрудничаем, кроме того, он является выпускником 26-й школы. Мы, естественно, заинтересовались этим роботом, во время пандемии очень нужная и полезная вещь. Думаем сейчас о возможности брать его в ежемесячную аренду. Тем более он вызывает восторг у наших ребятишек», – говорит директор школы №26 Айаан Васильев. 

Директор добавил, что в школьных кабинетах установлены рециркуляторы, но их мощности для огромного фойе недостаточно: «Этот робот передвигается и обеззараживает воздух там, где во время перемен у нас скапливаются дети. По необходимости в спортзал его отправляем, в актовый зал, по всем свободным пространствам здания школы».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).