Новости

В СВФУ пройдет Фестиваль науки

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Ноября 2020
  • 611

В СВФУ пройдет Фестиваль науки

В этом году ежегодный Фестиваль науки пройдет 11-13 декабря в онлайн-формате – на площадке SKILLOMETER будут организованы более 250 мероприятий. Северо-Восточный федеральный университет по традиции выступает региональным оператором фестиваля.

В фестивале примут участие учебные и научные подразделения: институты, факультеты, научно-исследовательские лаборатории, музеи, филиалы и колледжи, сообщают в Департаменте науки и инноваций СВФУ. «Мероприятие могут посетить все желающие. Участие бесплатное, необходимо установить приложение Skillometer и зарегистрироваться в мероприятии «Фестиваль науки». Основной девиз фестиваля – «Прикоснись к науке!». Наша задача в простой и интересной форме рассказать о достижениях науки и познакомить с интересными исследованиями», – делится координатор фестиваля Сардаана Сыромятникова. 

В рамках фестиваля гости и участники смогут в онлайн режиме посетить экспозиции инновационных достижений, совершить познавательные экскурсии по научным лабораториям, стать участниками научных опытов, лекций ведущих ученых Якутии, интеллектуальных игр, посмотреть онлайн-трансляцию хирургического вмешательства лаборатории клеточных технологий и многое другое. «Программа фестиваля обширная. Мы приглашаем юных исследователей, учителей и школьников, преподавателей и студентов, всех заинтересованных присоединиться к Фестивалю науки и стать частью научного сообщества Якутии», – призывают организаторы.

Программа мероприятия включает девять направлений: гуманитарные науки, естественные науки, техника и технологии, медицинские науки, технические науки, виртуальная и дополненная реальность, мультипликация, полимерные композиционные материалы для Арктики, программирование и интернет. Подробно с программой можно ознакомиться здесь.

Справка: 

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Первый в России Фестиваль науки прошел в МГУ в 2006 году. Сегодня география мероприятия охватывает все регионы России. В Якутии проводится с 2013 года. Соорганизаторами фестиваля выступают Министерство образования и науки РС(Я), Федеральный исследовательский центр «ЯНЦ СО РАН», РРЦ «Юные якутяне», ведущие научные, образовательные и культурные учреждения республики.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).