Эксперт СВФУ рассказал об эффективности вакцинации

• 7 Ноября 2020

Эксперт СВФУ рассказал об эффективности вакцинации

Мировые данные свидетельствуют о высокой эффективности вакцинации. Доцент кафедры госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии Мединститута Северо-Восточного федерального университета Аграфена Аргунова поделилась мнением о необходимости вакцинации в условиях пандемии COVID-19.

Во время пандемии коронавируса воспаление легких представляет особую опасность. Аграфена Аргунова обратила внимание, основной пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период. Чаще всего регистрируются случаи бактериальной формы этого заболевания, однако в этом году, на фоне пандемии коронавируса, получила распространение вирусная пневмония. Наибольшую опасность пневмония представляет для людей старшего возраста, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет. Именно они относятся к группе риска среди заболевших COVID-19.

Одним из эффективных способов защитить себя от пневмонии является вакцинация. Сегодня в мире существуют две вакцины — «Пневмо 13» и «Пневмо 23». «Они не только против пневмококковой инфекции — у человека, получившего такую вакцину, реже бывают осложнения хронического бронхита, астмы, обструктивных легочных заболеваний. Мировые и российские данные свидетельствуют о высокой эффективности вакцинации и снижении риска заболеваемости», — подчеркнула доцент. Вирусная природа заболевания представляет опасность для людей со сниженным иммунитетом и имеющим хронические болезни. При этом среди молодежи на первом месте причиной является переохлаждение.

Академический директор программы Индустриальная биоинформатика МФТИ Георгий Носов объясняет действие вакцины: «Прививка или вакцина – медицинский препарат, введение которого в организм приводит к развитию специфического иммунного ответа против конкретного патогена. Бывают самые разнообразные прививки. Иногда используют какой-то живой, но ослабленный патоген, иногда в организм вводят уже убитый патоген, который не способен вызывать заболевания. Можно вводить только отдельные компоненты этого патогена, на который будет развиваться иммунный ответ. Потом при встрече с реальным патогеном, мы будем иметь готовую иммунную систему», – говорит ученый-биохимик.

Георгий Носов подчеркнул, здоровый образ жизни не гарантирует, что человек не заразится тем или иным патогеном. «Инфекция часто может проходить в латентной форме. Если вы сделаете прививку, вы не только защитите себя от болезни, но и своих близких, – комментирует ученый. – Прививка не гарантирует, что вы не заболеете, но она сокращает шанс того, что вы заразитесь тем или иным патогеном. Благодаря тому, что большое количество людей привито, будет создан групповой иммунитет, который защитит общество от возможного заболевания».

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков подчеркнул необходимость проведения разъяснительной работы о важности вакцинации. «Вакцинация у нас добровольная. Специфика текущего момента в том, что, помимо коронавируса, много других инфекций. Принуждать к вакцинации нельзя, но необходимо создать и обеспечить условия для нее. Для этого надо провести разъяснительную работу», – сказал ранее министр на заседании Совета Российского союза ректоров.

Автор: Анна Байсакова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета