Новости

Лаборатория СВФУ прошла экспертизу в системе Росаккредитации

фото: из архива лаборатории ФХМА НИИПЭС им. Д.Д. Саввинова

  • 11 Ноября 2020
  • 625

Лаборатория СВФУ прошла экспертизу в системе Росаккредитации

В Северо-Восточном федеральном университете лаборатория физико-химических методов анализа Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера имени Д.Д. Саввинова  успешно прошла экспертизу в системе Росаккредитации. Аккредитация дает возможность расширить взаимодействие с потребителями лабораторных услуг в области экологических изысканий.

Экспертиза проходила в два этапа: документарная и выездная оценка. В ходе проверки лаборатории физико-химических методов анализа оценивались система менеджмента качества, материально-техническая база, обеспеченность необходимой документацией, квалификация и опыт работников. «Экспертиза успешно прошла благодаря поддержке руководства СВФУ и нашего института. Аккредитация  в национальном органе по аккредитации дает возможность лаборатории участвовать в экологических изысканиях, проводимых на территории Якутии», – поделился заведующий лабораторией Игорь Макаров. 

Заведующий поделился ближайшими планами лаборатории ФХМА. «Мы  предоставляем качественные химико-аналитические услуги в области экологических исследований. В том числе занимаемся выполнением Государственного задания Минобрнауки РФ – изучаем особенности функционирования арктических и субарктических экосистем Якутии в условиях усиления техногенного воздействия и глобального изменения климата и комплексных научных исследований экосистем бассейна реки Вилюй. Работы проводятся по теме НИР «Оценка состояния пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков в 2020-2021 годы», – сказал ученый.  

Игорь Макаров добавил, наличие аттестата аккредитации дает возможность расширить взаимодействие с потребителями лабораторных услуг и удовлетворить требования сторонних заказчиков в области лабораторных испытаний в рамках утвержденной области аккредитации, в частности, по экологическим изысканиям. Лаборатория также планирует совершенствование своей лабораторной деятельности и повышение квалификации и компетентности сотрудников.

Справка:

Документарная оценка лаборатории была проведена в соответствии с письмом Федеральной службы по аккредитации № 111114/03-ДР от 04.06.2020. Выездная оценка в виде дистанционной проверки  состоялась 26-27 октября 2020 года в соответствии с Приказом Росаккредитации от 03.09.2020 г. № П-1954 «О проведении выездной оценки ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (испытательная лаборатория). 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).