Новости

Минобрнауки РФ: вузы должны больше влиять на экономику и технологическое развитие

фото: из открытых источников

  • 10 Ноября 2020
  • 706

Минобрнауки РФ: вузы должны больше влиять на экономику и технологическое развитие

Приоритет для вузов – увеличение исследовательского потенциала. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на панельной дискуссии «Роль и задача университетов в национальном проекте «Наука и университеты»» в рамках форума «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь», сообщает ведомство. 

Участники дискуссии обсудили приоритеты и основные мероприятия национального проекта «Наука и университеты». Валерий Фальков обратил внимание: «Приоритет для университетов сейчас – это увеличение исследовательского потенциала. В XXI веке вузы должны больше влиять на экономику, на технологическое развитие. В России 724 головных вуза. Для тех из них, кто сможет стать по-настоящему исследовательским образовательным учреждением – это будет настоящий прорыв». 

По мнению главы Минобрнауки РФ, университетам необходимо объединить усилия с Российской академией наук для достижения масштабных целей. «На новом этапе в рамках нового национального проекта хотим сделать безусловным приоритетом – создание консорциумов», – отметил Валерий Фальков. Другим важным направлением деятельности вуза является умение работать со студентами. Министр подчеркнул: «Университет – драйвер развития территории и инструмент трансформации регионов. Наряду с исследованиями, университеты – это центр культурной и социальной жизни.  У него должно быть три приоритета: интеграция, наука и молодежная политика, умение стать интересным для молодежи».

Глава Минобрнауки России добавил, что партнерство с региональной властью является главной задачей регионального университета. Министр также подчеркнул важность участия представителей университетского сообщества в формировании государственной политики в сфере образования. «Было бы правильно, чтобы не только регулятор предлагал свое видение, но и университеты на принципах самоорганизации могли бы сказать свое слово. У нас есть несколько ассоциаций университетов, союзы, отдельные университеты имеют колоссальной опыт в части экспертизы, все это необходимо использовать», – сказал Валерий Фальков.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).