Новости

В СВФУ изучают вопросы развития региональной политики

фото: из личного архива

  • 4 Ноября 2020
  • 845

В СВФУ изучают вопросы развития региональной политики

Доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Ньургун Григорьев исследует развитие региональной политики на примере республики. В ходе работы будут определены параметры эффективности региональной политики в Якутии по показателям социально-экономического развития, инвестиционного состояния региона, характер межбюджетных отношений и другое. 

Исследование Ньургун Григорьев начал во время обучения в аспирантуре в 2013-2016 годах. Тема федерализма остается актуальным вопросом изучения политической науки, отмечает доцент: «Замечено, что многие обширные по территории государства с разнообразным национальным, конфессиональным составом населения выбирают именно федеративный тип устройства. У меня был выбор изучить данную тему на примере всей страны, но для кандидатской диссертации предмет исследования был бы слишком обширным. Поэтому в территориальном плане выбрал регионы Дальневосточного федерального округа. На протяжении последних лет мы наблюдаем активную политику по развитию местных территорий. Поэтому спектр исследований был определен по вопросам изучения государственной региональной политики на Дальнем Востоке России в контексте федеративных отношений. В 2016 году я успешно защитил диссертацию по данной теме в Дальневосточном федеральном университете». 

Сейчас более подробно свою тему молодой ученый изучает в рамках научно-исследовательской работы на примере Якутии, как крупного территориального образования на Дальнем Востоке. В исследовании будут определены параметры эффективности региональной политики в Якутии по показателям социально-экономического развития, инвестиционного состояния региона, практики функционирования особых экономических зон в виде территорий опережающего социально-экономического развития (ТОРы) и характер межбюджетных отношений, рассказывает Ньургун Афанасьев. «Успешность реализации задач развития регионов зависит от эффективности баланса федеративных отношений центра и регионов. Это определяет включение исследования вопросов взаимоотношений федеральных и республиканских властей. Также необходимо изучить региональный политический процесс в Якутии, влияющий на инвестиционный климат и качественные результаты реализации региональной политики», – объясняет он. 

В последние годы в силу социально-экономических, геополитических факторов была обозначена особая модель региональной политики в отношении российского Дальневосточного региона. Низкий уровень притока инвестиций, добывающий характер местной промышленности, отток населения, транспортная и географическая отдаленность от центра страны обусловили выработку адресно-селективной модели политики развития Дальнего Востока, говорит Ньургун Афанасьев. Якутия является крупнейшим субъектом и национальным образованием в составе России. Здесь также наблюдаются общие социально-экономические проблемы, характерные для всего Дальневосточного региона, подчеркивает молодой ученый: «Например, высокая дотационность субъекта в силу его климатических, географических и транспортных условий. За последние десятилетия сложились особые отношения федеральных и местных властей по причине особого статуса в виде национальной республики, что также определяют отличительные черты идентичности местных элит и населения». 

По исследованию Ньургун Афанасьев составляет заявки на научные гранты. Научная работа станет основой для его будущей докторской диссертации. Также материалы исследования используются в разработке собственных учебных курсов по политической регионалистике, реализуемых в программах бакалавриата и магистратуры по направлению «Политология».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).