Новости

Команда СВФУ прошла в финал конкурса IT Академии Samsung

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Ноября 2020
  • 770

Команда СВФУ прошла в финал конкурса IT Академии Samsung

Студенты Северо-Восточного федерального университета стали финалистами Межвузовского конкурса выпускных проектов IT Академии от Самсунг. В треке «Мобильная разработка» обучающиеся института математики и информатики Арсен Васильев и Прокопий Лазарев представили приложение для оплаты проезда в общественном транспорте. 

Проект использует технологию Bluetooth для поиска маячков с целью вычисления маршрута и стоимости проезда, предназначен для платформы Android. «Ребята успешно освоили учебную программу Samsung – по итогам обучения разработано хорошо функционирующее приложение. Идею студентам предложил я, рад, что они загорелись работой над проектом. Его актуальность в том, что он упрощает процесс оплаты за проезд в общественном транспорте. В идеале телефон должен самостоятельно списывать сумму с пассажира», – рассказывает доцент кафедры многоканальных телекоммуникационных систем ИМИ Трифон Шейкин. 

Руководитель студентов пояснил, что приложение предусматривает отсутствие необходимости физического контакта пассажира с валидатором при оплате проезда. «Телефон будет самостоятельно определять, едет ли человек внутри автобуса. Для этого в транспорте устанавливается блютуз-маячок, который постоянно транслирует идентификатор. Приложение распознает его и предлагает пассажиру оплатить проезд. Технически этот процесс  надо еще дорабатывать, но пока блютуз-маячка достаточно», – говорит Трифон Шейкин. 

Проект подразумевает, что люди не станут обманывать систему проезда, обратил внимание доцент: «Имеется положительный опыт работы подобных систем в Москве и за рубежом. Там нет проверяющих, люди самостоятельно при входе оплачивают проезд. Система контроля представляет выборочную проверку пассажиров – в случае неуплаты за проезд налагается штраф». 

Третьекурсник ИМИ Арсен Васильев рассказал, что образовательная программа Samsung составлена качественно. «Благодаря ей мы хорошо закрепили имеющиеся знания и, конечно, получили новые. Дистанционное обучение не повлияло на освоение заданного материала, преподаватели доходчиво все объясняли, – говорит Арсен Васильев. – В проекте я отвечал за код приложения и внешний вид. Сложности при работе были связаны с некоторыми незнакомыми методами написания кода. Наш руководитель оказал помощь в этом вопросе. В дальнейшем я бы хотел заниматься разработкой мобильных приложений – оказалось, что это не так сложно». 

«Наше приложение называется «BluetoothBus». Оно может прижиться довольно быстро: в других более продвинутых странах уже используется схожая технология, – говорит студент третьего курса ИМИ Прокопий Лазарев. – В проекте я отвечал за связывание базы данных с кодом приложения, логику нахождения автобусных маячков и оплаты проезда, а также за добавление новых функций. Планирую дальше работать над нашим приложением и развиваться в создании других интересных проектов». На сегодняшний день имеется заказ по разработке окончательной версии приложения для оплаты проезда в общественном транспорте. 

Справка:

Бесплатные годичные учебные треки программы, созданные специалистами Samsung Research Russia, построены на освоении востребованных практических навыков в ходе проектной деятельности. Межвузовский финал конкурса выпускных проектов состоится 11-12 ноября. За победу в треке «Мобильная разработка» будут также бороться представители ЮФУ с приложением онлайн косметички и мобильной игрой «Эпические схватки боевых магов», а также команда из МИРЭА, которая представила мобильную игру в жанре инди-детектив «Laboratory Rats».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).