Новости

В СВФУ разработали рекомендации по улучшению схемы движения автобусов маршрута № 25

фото: Вадим Скрябин

  • 2 Ноября 2020
  • 609

В СВФУ разработали рекомендации по улучшению схемы движения автобусов маршрута № 25

Выпускник Северо-Восточного федерального университета Александр Карпинский в выпускной квалификационной работе изучил проблему пассажиропотока на общественном транспорте. Его исследование «Рекомендации по улучшению схемы движения пассажирских автобусов маршрута № 25 г. Якутска» заняло первое место во Всероссийском конкурсе ВКР. 

Александр Карпинский – выпускник кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета. «Я сам часто езжу на автобусе №25 и хорошо знаю все проблемные вопросы, связанные с его движением. В течение двух лет я измерял интервалы движения автобуса между остановками, в час пик, в будни, выходные и праздничные дни, на всем маршруте. Также проводил опросы пассажиров», – говорит Александр Карпинский. 

В ходе исследования было установлено, что интервал движения между остановками увеличен до минуты. «Я изучал требования, предъявляемые к работе общественного транспорта. Конечно, время движения зависит от расположения остановок, тем не менее удалось зафиксировать несоблюдение графика движения. Кроме того, если на весь маршрут выделяется 72 минуты, то к этому времени прибавляется еще до 25 минут», – отметил выпускник. 

«Александр Карпинский рассчитал выброс токсичных компонентов и расход топлива автобусов №25 за определенное время по методике расчета испытательного ездового цикла. Использовали математическое моделирование комплекса ездового цикла – НЕДК, цикл комбинированный: учитывается замедление, ускорение, режим разгона и другое. Расчеты теоретические, из-за пандемии верификация математической модели на практике не проведена, – сказал доцент кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса АДФ Николай Петров. – Александр сделал сравнение автобусов ПАЗ и ПАЗ вектор-некст, который оборудован заводским двигателем, переведенным на газовое топливо». 

Преподаватели кафедры успешно принимают участие во Всероссийских конкурсах выпускных квалификационных работ пятый год. В октябре по номинациям III тура Всероссийского смотра-конкурса ВКР среди бакалавров по направлению 23.03.03 – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль подготовки – Сервис транспортно-технологических машин и оборудования (строительные, дорожные и коммунальные машины)) еще семь работ под руководством старшего преподавателя Евсея Анисимова и доцента Николая Петрова отмечены высшими наградами, в том числе тремя дипломами II степени и четырьмя дипломами III степени.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).