Новости

Подготовка заявки НОЦ «Север» в конкурсе грантов завершается

фото: из архива Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 30 Октября 2020
  • 877

Подготовка заявки НОЦ «Север» в конкурсе грантов завершается

Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочую встречу с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, сообщает АГИП. Одним из обсуждаемых вопросов стало участие НОЦ «Север», создаваемого в том числе на базе Северо-Восточного федерального университета, в конкурсе на получение грантов.

В ходе рабочей встречи были подняты вопросы по развитию науки и системы высшего образования Якутии и взаимодействию с федеральными органами власти в этом направлении. Айсен Николаев рассказал Валерию Фалькову о реализации второго этапа комплексных научных исследований, направленных на изучение производительных сил и социальной сферы Якутии. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обратил внимание на инфраструктурное обеспечение системы высшего образования республики, в частности, на строительство нового учебно-лабораторного корпуса Медицинского института СВФУ.

Глава региона и министр также рассмотрели подходы по участию НОЦ «Север» в конкурсе на получение грантов из федерального бюджета для развития деятельности. Это единственный научно-образовательный центр в Дальневосточном федеральном округе. Проект стал межрегиональным, заявка на участие в конкурсе подготовлена с участием Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа и Камчатского края. Миссия центра – ускорение трансфера технологий, знаний и кадров в различные отрасли экономики северных регионов.

«Развитие образования и науки всегда является приоритетным направлением для нашей республики! С министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым обсудили вопросы, связанные со вторым этапом комплексной научной экспедиции, вопросы инфраструктурного обеспечения системы высшего образования республики, участие НОЦ «Север» в конкурсном отборе научно-образовательных центров мирового уровня. В ближайшие дни заявка на участие в конкурсе будет готова», – сказал Айсен Николаев.

Согласно требованиям к программам НОЦ, они должны включать несколько ключевых технологических проектов, направленных на трансформацию экономики региона. Программа НОЦ «Север» предусматривает разработки по нескольким подобным направлениям: персонифицированная медицина, недропользование, развитие инфраструктур и другое. «Разработки будут вестись на базе СВФУ. Например, в сфере недропользования Горный институт с Политехническим институтом СВФУ в Мирном представят проект по обогащению и наращиванию минерального сырья. Отдельным проектом в программе НОЦ значится разработка морозостойких и износостойких резин. Новые композитные материалы – перспективное и нужное для многих отраслей направление исследовательской деятельности. Материалы могут быть использованы в машиностроении, машиноремонте, судостроении и судоремонте. Медицинским институтом готовятся проекты в области биотехнологий и генетики», – поделился директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев.

Напомним, в настоящее время идет конкурсный отбор еще пяти научно-образовательных центров, итоги будут подведены в начале декабря. Критерии отбора, помимо научно-исследовательского и инновационного потенциала участников, учитывают геостратегическое положение регионов. Ожидается порядка 30 заявок, восемь из них формируются в межрегиональном формате.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).