Новости

Лицеист СВФУ стал призером Всероссийского конкурса «Перспектива»

фото: из личного архива

  • 27 Октября 2020
  • 569

Лицеист СВФУ стал призером Всероссийского конкурса «Перспектива»

Команда ученика 11 класса Университетского лицея Северо-Восточного федерального университета Виктора Махатырова заняла второе место во Всероссийском конкурсе практических и исследовательских проектов школьников «Перспектива». Юные разработчики представили мобильное приложение для развития навыков финансовой грамотности «TutorCash». 

Обучение проходит посредством просмотра видео и решения заданий для закрепления информации и формирования навыков. За два месяца до презентации игры на конкурсе приложение было улучшено: проработаны и нарисованы несколько уровней, усовершенствован дизайн, собрана обратная связь, а также доработана презентация. Кроме того, принято решение изменить имя с «TutyCash» на «TutorCash. «В приложении есть два персонажа – Тьюти и Кэш. Тьюти – гуру финансовой грамотности, а Кэш, наоборот, новичок. И суть в том, что Тьюти обучает Кэша и пользователя финансовой грамотности», – рассказывает Виктор Махатыров. 

Конкурс длился два дня. «Впечатления от фестиваля хорошие. В первый день выступил на защите проекта неплохо, конечно, всегда можно лучше. Задавали вопросы, на которые я ответил. Члены жюри дали несколько советов, например, как отслеживать прогресс. Во второй день мы прошли мастер-классы, где с командой отлично себя показали», – говорит лицеист. 

Виктор Махатыров поделился, что в сентябре проходили переговоры с представителями «Промсвязьбанк» о возможном сотрудничестве: «Было бы отлично реализовать приложение, сотрудничая с финансовой организацией – мы открыты предложениям. Также сейчас собираемся дорабатывать приложение и по возможности участвовать в мероприятиях. Например, с 19 по 21 сентября выступили в Сколково на Open Innovation, а в начале октября стали гостями шоу «TeenMBA» с экспертами из Кремниевой долины. Заняли первое место. Съемки проходили в Москве, в студии «Амедиа» при содействии СТС, скоро будет премьера на Ютуб». 

Справка:

«Перспектива» – конкурс проектов, где учащиеся школ могут представить свои инженерные, рационализаторские, инновационные и исследовательские проекты на суд экспертов всероссийского уровня. Кроме защит проектов, школьники участвуют в научных, познавательных и досуговых мероприятиях для получения допбаллов и развития навыков XXI века: умения работать в команде, обрабатывать большие объемы информации, критическое мышление, умение реагировать на быстро меняющиеся внешние условия.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).