Новости

Аспирант СВФУ стал дипломантом XV Всероссийской НПК «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике»

фото: из личного архива

  • 26 Октября 2020
  • 565

Аспирант СВФУ стал дипломантом XV Всероссийской НПК «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике»

Подведены итоги XV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике». Работа аспиранта Северо-Восточного федерального университета Николая Местникова – «Разработка методики по оценке энергоэффективности гибридных систем электроснабжения для удаленных потребителей Севера и Арктики» – удостоена диплома II степени.

В работе представлены результаты технической апробации гибридной электростанции КЭ-650 на базе фермерского хозяйства Якутии и  математическое моделирование по определению основных энергетических параметров гибридных электростанций микромощности исполнения «Ветер + Солнце» в условиях Арктики. Электростанция спроектирована и собрана на базе кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ и кафедры энергообеспечения предприятий Казанского государственного энергетического университета. 

«На сегодня электростанции производят электроэнергию с помощью жидких или твердых видов топлива: угля, дизельного, бензинового топлива, например. Но на Севере Якутии, чтобы достать такой вид топлива, нужно его перевозить по реке или воздушным путем. На местах стоимость топлива увеличивается до двух раз. Срок доставки достигает двух лет. Чтобы более эффективно проектировать и предлагать конкретные технические решения, нами была разработана маленькая гибридная электростанция мощностью 650 Вт», – говорит аспирант первого года обучения кафедры электроснабжения ФТИ Николай Местников. 

На основании проведенных экспериментов аспиранты создали математическую модель для вычисления основных параметров: напряжения, мощности. «В итоге с помощью этой модели энергетики смогут подобрать необходимый вид энергии: ветер, солнце, воду и подавать энергию для определенного потребителя, будь это село или оленеводческое хозяйство, например. Данная модель находится на госрегистрации через АИЦ СВФУ. В будущем хотелось бы увеличить мощность прототипа электростанции – до 2 000 Вт, чтобы получать экспериментальные данные и создавать новые модели для более крупных электростанций», – добавил Николай Местников. 

«Представленная работа имеет высочайшую актуальность для удаленных и труднодоступных поселений и территорий с точки зрения сокращения эксплуатационных затрат на выработку энергии. Дальнейшие перспективы исследования направлены на изучение процессов повышения эффективности и надежности гибридных источников энергии с применением возобновляемых ресурсов с учетом условий очень холодного климата и многолетнемерзлых грунтов. Данная задача имеет востребованность не только для северных и арктических улусов нашей республики, но и для всего Северо-Востока России», – прокомментировал научный руководитель, доцент кафедры электроснабжения ФТИ Павел Васильев. 

В онлайн-конференции участвовали представители ведущих технических и энергетических вузов России, Белоруссии, Казахстана, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Участники рассмотрели основные тренды развития цифровой электроэнергетики и ведущие научно-исследовательские работы по развитию энергетических систем. Работа Николая Местникова была представлена в  секции «Электрооборудование» – она вызвала интерес со стороны представителей АО «Системный оператор ЕЭС». 

Справка:

Юбилейная конференция прошла с 19 по 22 октября на базе Казанского государственного энергетического университета при совместной работе с ПАО «Россети», РДУ Татарстана и АО «Системный оператор ЕЭС». 

Работы в рамках проекта велись также под научным руководством доктора технических наук, директора Чукотского филиала СВФУ Надежды Буряниной. В исследовании участвовал аспирант из Сирии Ахмад Мухаммед-Насер Альзаккар и профессор Казанского государственного аграрного университета Эльмас Нуруллин.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).