Новости

СВФУ стал призером конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении»

фото: из личного архива

  • 23 Октября 2020
  • 774

СВФУ стал призером конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении»

Подведены итоги VII ежегодного конкурса общества РОСОМЕД «Отечественные инновации в симуляционном обучении». Обучающая игровая платформа по хирургии «Nexus Evolution» доцента Северо-Восточного федерального университета Петра Неустроева завоевала диплом III степени.

Стартап доцента кафедры хирургических болезней и стоматологии ФПОВ Петра Неустроева – продолжение роботической хирургической системы «Nexus Intuitive». «Nexus Evolution» – это обучающая многопользовательская игровая платформа, пока только для хирургии. Мы смогли «спустить с небес» технологию виртуального хирургического симулятора и превратить ее в game play. Суть в том, что одновременно студенты, ординаторы, хирурги могут совершенствовать свои навыки и обучаться или собираться на платформе для олимпиад и скилл-шоу. Это World of Tanks для будущих врачей и состоявшихся профессионалов», – говорит Петр Неустроев. 

Платформа и геймпад прошли множество итераций и вышли из стадии прототипов, отмечает доцент, тестовые онлайн олимпиады планируется начать с февраля 2021 года. «В нашей команде задействованы студенты и школьники. Все они очень мотивированные и развиваются гораздо быстрее, чем взрослые разработчики. Платформа «Nexus Evolution» разработана моим сыном Алешей Неустроевым на игровом движке Unreal Engine 4. Алеша учится в 7 классе школы №29, другой разработчик – Слава Кириков – в десятом классе школы №18», – добавил Петр Неустроев. 

Команда получила предложения по сотрудничеству. «Наш успех имеет огромное значение для повышения узнаваемости и портфолио. Третье место дает некоторые финансовые ресурсы. Также уже поступило несколько предложений от инвесторов и компаний, но мы намерены заключать контракты, подняв цену после тестирования на олимпиадах», – заключил Петр Неустроев. 

Справка:

Конкурс «Отечественные инновации в симуляционном обучении» организован в рамках X Съезда Российского общества симуляционного обучения в медицине и Международной конференции «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации. РОСОМЕД-2020» в Москве, прошедших 14-16 октября в онлайн формате.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).