Новости

Доценту СВФУ Никифору Павлову объявлена благодарность президента России

фото: из архива ИМИ СВФУ

  • 22 Октября 2020
  • 666

Доценту СВФУ Никифору Павлову объявлена благодарность президента России

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов президент России Владимир Путин объявил благодарность доценту Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Никифору Павлову. 

Доцент кафедры информационных технологий Никифор Павлов считает награду не только своей заслугой, но и всего коллектива ИМИ в деле подготовки высококвалифицированных  работников в области математики и информационных технологий. «Это заслуга моих учителей Николая Охлопкова, Анатолия Новикова, Анастасии Прохоровой и других, воспитавших меня как специалиста. Отмечу также 30-летнюю деятельность в Республиканском лицее, моих учеников, которые учатся и учились в нашем институте, а также добились больших успехов и побед в различных олимпиадах по программированию и математике», – делится Никифор Павлов.

В этом учебном году состоятся две серьезные олимпиады, отметил доцент. Это – Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина и студенческий командный чемпионат мира по программированию ICPC. «На днях мы прошли квалификационные туры и получили приглашение к участию в основных этапах. Всем студентам желаю максимум самостоятельности и ответственности в изучении дисциплин и сформировать научное мышление», – сказал Никифор Павлов. 

Магистрант СВФУ Алексей Хохолов поделился, что обучается у Никифора Павлова уже 10 лет. «Мы начали заниматься с 7 класса в Республиканском лицее. Никифор Никитич предан своей работе. Он хорошо умеет объяснять материал, регулярно устраивает тренировки к олимпиадам», – сказал Алексей Хохолов. 

Общий стаж работы Никифора Павлова составляет 43 года. Он является Почетным работником высшего профессионального образования РФ, Отличником образования Якутии, лауреатом государственной премии РС(Я) имени М.А.Алексеева в области педагогики. Имеет нагрудные знаки «Учительская слава», «Учитель учителей Республики Саха (Якутия)», «За преданность олимпиадному движению», «Знанием победишь». 

Справка:

Никифор Павлов в 1974 году окончил физико-математический факультет ЯГУ. В 1980 году окончил аспирантуру Института гидродинамики им. М.Лаврентьева СО РАН СССР. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию «Численное исследование сопряженных задач теплообмена».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).