Новости

В СВФУ изучают способы повышения надежности электроснабжения у отдаленных потребителей Якутии

фото: из личного архива

  • 6 Октября 2020
  • 605

В СВФУ изучают способы повышения надежности электроснабжения у отдаленных потребителей Якутии

Молодой ученый Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Евдокия Малеева исследует воздушные линии электропередачи напряжением 6-35 кВ с неполным числом фаз. Внедрение новых технологий передачи электроэнергии позволит снизить потери электроэнергии и затраты на обеспечение электроснабжением потребителей.

Проблема повышения надежности электроснабжения у отдаленных потребителей в Северном энергорайоне республики актуальна на протяжении многих лет, отмечает Евдокия Малеева. «При малой мощности большого количества разрозненных потребителей линии перегружены, потери напряжения в конце линий могут достигать более 20 процентов при стандартном отклонении в 10 процентов. Мое исследование направлено на разработку принципов построения четырехфазных линий электропередач в сетях с изолированной нейтралью и исследование их технико-экономических показателей», – говорит молодой ученый.

Внедрение новых технологий передачи электроэнергии позволит не только снизить потери электроэнергии и затраты на обеспечение электроснабжением потребителей, но и повысить пропускную способность существующих линий электропередачи. По надежности четырехфазные электропередачи не уступают традиционным трехфазным линиям, объясняет Евдокия Малеева.

«Использование предлагаемой системы в современных условиях экономически целесообразно из-за существенно меньших потерь мощности в них по сравнению с трехпроводными линиями. Особенно это эффективно в изолированных сетях, при напряжении 6-35 кВ. За счет уменьшения числа линейных проводов в предлагаемой электрической системе по сравнению с двухцепной трехфазной линией уменьшаются потери электрической энергии и напряжения, а также снижается стоимость, связанная с меньшими затратами на сооружение линии – пять проводов вместо шести», – поясняет молодой ученый.

В дальнейших планах Евдокии Малеевой проведение исследований на примере реальной системы электроснабжения – расчет нормальных и аварийных режимов, построение физической модели и апробация полученных результатов исследования. «Безусловно в работе возникают трудности: и при составлении алгоритма расчета, и при вычислениях, и при написании статей. Но благодаря грамотным научным руководителям – профессорам Надежде Буряниной и Юрию Королюк – всегда удается найти решение», – заключила Евдокия Малеева.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).