Новости

СФУР: исследователи СВФУ представили доклады о национальной одежде народов Севера

фото: из архива участников мероприятия

  • 1 Октября 2020
  • 565

СФУР: исследователи СВФУ представили доклады о национальной одежде народов Севера

Доценты Северо-Восточного федерального университета Валентина Акимова и Светлана Петрова стали спикерами научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и развития национальной одежды народов Севера». Ученые рассказали об особенностях национальных костюмов народов Севера и выделке меха для деталей одежды.

Научно-практическая конференция в рамках Северного форума по устойчивому развитию проводилась в течение двух дней в Якутске. Мероприятие включало встречи как в онлайн формате, так и оффлайн. Участие в нем приняли 109 человек – специалисты по национальной одежде народов Севера, исследователи и народные мастера. Спикерами стали доцент исторического факультета СВФУ Валентина Акимова и старший научный сотрудник института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Евдокия Алексеева. В качестве экспертов выступили доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светлана Петрова, профессор Арктического государственного института культуры и искусств Зинаида Иванова-Унарова, старший преподаватель ИЯКН СВ РФ СВФУ Екатерина Кривошапкина, народные мастера Антонина Христофорова, Аксинья Ефимова и Мария Беляева с Камчатки.

В обсуждении участвовали и представители из других стран: например, Мэри Янгбер из США представила национальную одежду племени Мескваки и в конце выступления даже показала, как вырезать традиционные узоры. Доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета Валентина Акимова в своем выступлении затронула необходимость изучения традиционных костюмов и то, насколько национальные костюмы современности должны соответствовать традиционным образцам. 

Исследователь отметила, что сейчас национальная одежда является способом проявить этническую идентичность, а современные люди испытывает к ней интерес. «Традиционная национальная одежда – одно из проявлений материальной культуры того или иного народа. В ней отражаются традиции народа, его история, социальные отношения и элементы эстетического восприятия мира», – отметила Валентина Акимова.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).