Новости

СФУР: в СВФУ обсудили пути привлечения инвестиций в Арктику

фото: из архива участников мероприятия

  • 30 Сентября 2020
  • 551

СФУР: в СВФУ обсудили пути привлечения инвестиций в Арктику

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках Северного форума по устойчивому развитию обсудили проблему привлечения инвестиций в российскую Арктику. Эксперт вуза Дарьяна Максимова считает, что данный вопрос не проработан не только в России, но и во всем мире. 

СВФУ является партнером Российского совета по Международным делам. В рамках этого университет и РСМД проводят большую совместную работу по теме инвестиций в Арктику в виде обзорной рабочей тетради. Данная площадка была создана на прошлом форуме, продолжает свою деятельность и в этом году, подчеркивает доцент кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, и.о. заместителя исполнительного директора Северного Форума Дарьяна Максимова.  

Якутия привлекательная своими туристическими развлечениями, но если говорить с точки зрения серьезной деятельности, то интересна и в сфере промышленности, говорит доцент. Дарьяна Максимова, как политолог, считает, что тема инвестиций в Арктику не проработана не только в России, но и в мире в целом.  Арктический регион пока еще не имеет рационального решения должным образом, рассуждает она: «Есть интересная мысль, что в Арктике можно использовать те технологии, которые не являются арктическими. Можно предложить что-то южное. Арктика как экспериментальная площадка». 

В рабочей тетради авторы планируют собрать обзорный материал по всему арктическому региону, рассмотреть все восемь приполярных стран, консультируясь с ними, узнать, как государство и бизнес ориентируются в привлечении инвестиций. «Эта обзорная рабочая тетрадь поможет понять, можно ли перенимать опыт друг у друга, чтобы придумать пути привлечения инвестиций в Арктику, нужны ли они, какие риски существуют при этом», – говорит Дарьяна Максимова. 

В прошлом году СФУР шел под лозунгом: Якутия – мост между Арктикой и Азией. Форум создавался с надеждой, что в будущем эта площадка станет тем местом, где будут заключаться инвестиционные контракты, говорит доцент. «К сожалению, у нас в Якутии нет ни одной китайской компании, которая вложила бы в нас деньги. Инвестиции, которые ставили рекорды после развала Советского Союза, являются канадскими. Канадцы вложились в Якутию в начале двухтысячных годов и до сих пор существует их компания Silver Bear, ныне – Акционерное общество «Прогноз». Это вторая канадская компания, которая добывает природные ресурсы. Другая – Kinrossgold на Чукотке – добывает золото», – резюмирует Дарьяна Максимова. 

Справка: 

Организаторы круглого стола – Российский совет по международным делам, АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержки экспорта» и СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).