СФУР: СВФУ открывает новый потенциал развития экологического туризма в Арктике

фото: из личного архива

• 30 Сентября 2020

СФУР: СВФУ открывает новый потенциал развития экологического туризма в Арктике

В Колымской низменности – одном из самых неизученных районов Якутии – сконцентрировано наибольшее количество озер. В озерно-речных системах низменности Северо-Восточный федеральный университет видит потенциал развития экологического туризма в Арктике, об этом рассказала доцент Мария Балаценко в рамках конференции «Транспортная инфраструктура на Севере и в Арктике».

Озера, расположенные в зоне распространения многолетней мерзлоты имеют специфические особенности происхождения, развития, режима существования и водообмена, подчеркивает доцент эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Мария Балаценко: «Относительно слабая изученность озер Колымской низменности приводит к необходимости исследования с помощью космических снимков. Например, площади зеркал озер наиболее целесообразно определять, пользуясь программами Panorama, ArcGIS, MapInfo и 3 Planet, поскольку из-за труднодоступности района, особенностей строения озерных систем, сильной заболоченности, проводить исследования довольно затратно. Одновременно перечисленные характеристики добавляют изюминку для развития экологического туризма».

Крупной рекой низменности является река Колыма и ее притоки. Река имеет длину 2420 км, при площади бассейна 644100 кв.км. и судоходна на всем своем протяжении. Уровневый режим характеризуется высоким весенним половодьем, продолжающимся 5-10 дней и значительным августовским паводком. В последние годы отмечается усиление роли летних паводков, особенно во второй половине лета, что оказывает негативное влияние в хозяйственной деятельности местного населения, рассказывает ученый.

Мария Балаценко обратила внимание, что исследуемая территория является привлекательной для туристов. «Это совершенно нетронутая земля. Были исследованы более 50 озер, которые подходят для развития Арктического туризма. Ранее были разработаны туристические маршруты через озерно-речные системы. К сожалению, они носят временный характер. Кроме того, в летне-осеннее время здесь гнездятся птицы, соответственно, можно развить также орнитологический туризм», – отмечает доцент.

Для развития Арктического туризма необходимы высокоскоростные амфибийные суда, подчеркивает Мария Балаценко. «Среднее расстояние между озерами составляет 200-250 метров. Передвигаться пешком невозможно: вокруг болота, также затруднительно перемещаться на моторных лодках. А пользоваться вертолетом не всегда возможно из-за сильных ветров», – добавила ученый.

Справка:

Соорганизаторами секции «Реки, как транспортные артерии Северо-Востока России: гидрологический режим и проблемы навигации» выступают Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет, Институт мерзлотоведения СО РАН.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета