Новости

СФУР: эксперт СВФУ представил опыт цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Сентября 2020
  • 794

СФУР: эксперт СВФУ представил опыт цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики

В Северо-Восточном федеральном университете рассказали о работе многоязычного интернет портала для интеграции языков и культуры коренных народов Севера и Арктики в мировое информационное пространство. В проекте изъявили принять участие исследователи из Норвегии, Финляндии, Исландии и США. 

Бурные процессы глобализации и промышленного освоения Севера привели к тому, что коренные малочисленные народы Севера и Арктики оказались на пороге этнического кризиса, который грозит потерей единства этнических признаков. «Все это значительно ускоряет темпы вымирания языков, катастрофическое уменьшение количества носителей языков КМНСиА и постепенную утрату их самобытного культурного наследия. Необходимо принимать неотложные меры для сохранения и развития языков и культуры КМНС и представления их в международном информационном пространстве, в новой поликультурной среде общения XXI века», – отмечает завкафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиков. 

Рождение новой среды поликультурного общения в мировом информационном пространстве становится основой взаимодействия цивилизаций, культур, религий, которая будет определять мировоззрение поколений нового века и их устойчивое развитие. «Естественно, что все народы нашей планеты должны быть представлены в этом едином информационном пространстве. К сожалению, общаться в интернете можно только на доминирующих языках, – рассказывает эксперт. – Российская Федерация является единственной страной, которая, несмотря на зигзаги истории, смогла сохранить малочисленные народы с их традиционным образом жизни и традиционными формами хозяйствования в их классическом виде. В России проживают более 160 этносов, 45 из которых относятся к коренным малочисленным народам РФ. Из них 40 народов принадлежат к  КМНС, Сибири и Дальнего Востока».

Анатолий Жожиков уверен, в условиях формирования информационного общества необходимо обратить особое внимание на противоречия между глобальными процессами формирования информационного общества и сохранения национальной идентичности любого, даже самого малочисленного народа. Задача сегодняшнего времени – сохранение традиций, культуры, языка и традиционного быта КМНС с органичным использованием современных информационных и инновационных технологий, которые необходимо направить не на уничтожение языка и культуры народов Арктики, а на их сохранение, развитие и улучшение традиционного быта.

Работы по интеграции языков и культуры КМНС в мировое информационное пространство в СВФУ ведутся с 2011 года. Были организованы  экспедиции по записи на цифровые носители представителей КМНС: в места компактного проживания КМНС по Якутии, на Чукотку, Камчатку и Хабаровский край. Сделаны записи уже почти исчезающих носителей языка и культуры, собраны имеющиеся на местах материалы. Вся информация размещается на едином портале. Кроме этого, на базе Арктического портала создана группа на Facebook, где также формируется среда для обмена информацией и общения КМНС, добавил Анатолий Жожиков.

Проект успешно развивается и в июне 2020 года был представлен на заседании Рабочей группы по устойчивому развитию (СДВГ) Арктического совета в Исландии. Он получил поддержку практически всех стран Арктического совета. Кроме этого, Норвегия дала согласие выступить солидером проекта. Вместе с тем были высказаны замечания и предложения, после учета которых, 25 октября 2020 года проект будет вновь рассматриваться на заседании СДВГ.  Реализация проекта будет ориентирована на содействие достижения целей устойчивого развития коренных народов Арктики в условиях глобализации. Ученый СВФУ подчеркнул: примечательно, что проект будет осуществляться в годы председательства Российской Федерации в Арктическом совете с 2021 по 2023 годы. 

Справка:

Организатором сессии «Сохранение языкового и культурного наследия коренных народов Арктики в условиях глобализации» выступает кафедра ЮНЕСКО СВФУ. Среди спикеров – эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Нерюнгри, Бразилии, Финляндии, Норвегии и Германии. Основной целью сессии является обмен опытом и поиск партнеров для реализации проекта.
   

Работы по интеграции языков и культуры КМНС в мировое информационное пространство в СВФУ начаты совместно с ведущими учеными Института гуманитарных исследований и коренных малочисленных народов Якутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук и будут выполняться совместно с учеными всех стран, входящих в Арктический совет.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).