Новости

СФУР: СВФУ исследует медиа этнических групп Севера

фото: редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Сентября 2020
  • 532

СФУР: СВФУ исследует медиа этнических групп Севера

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках Северного форума по устойчивому развитию рассмотрели проблемы функционирования и совершенствования средств массовой информации коренных народов Якутии и Японии. В секции «Медиа коренных народов: стратегии развития» представители вуза поделились проводимыми исследованиями.

СВФУ проводит исследования районных газет совместно с Московским государственным университетом, об этом рассказал заведующий кафедрой журналистики Олег Сидоров: «В Якутии лидируют печатные средства массовой информации. В республике зарегистрировано более 370 СМИ, из них около 280 – газеты и журналы. Наша кафедра проводит исследовательскую работу медиа коренных народов, к которым относятся: «Современные СМИ коренных народов республики» и «Исследование улусных газет» совместно с МГУ. По этому исследованию опрошены редакторы и журналисты из 24 районных газет, что составляет 71 процент газет этого типа в Якутии». 

Исследования показывают, что наибольшее количество газет и журналов появилось в 1990-х годах. «Хотя многие редакторы считают, что большинство этих изданий закрылись из-за отсутствия стабильного финансирования, есть и другие социальные причины снижения числа медиа коренных народов. Одной из главных проблем функционирования коренных народов является социолингвистическая ситуация, требующая создания условий сохранения и развития языков малочисленных народов и этнических групп Севера и активное использование этих языков в периодической печати и других СМИ», – заявляет он.

Олег Сидоров считает, что для развития СМИ коренных народов требуются новые подходы к творческому мышлению журналистов, к содержательной и аудиторной моделям, к структуре жанров и способам подачи текстов. «Наиболее приемлемым представляется издание этнических газет и журналов культурно-национальными обществами, зарегистрированных в установленном порядке и с учетом требований российского законодательства. Их функция – служить инструментом сохранения этнической идентичности, сохранения и развития родного языка и этнокультуры, национальных традиций, всего того, что обеспечивает выживание этносов как социальных общностей». 

Справка:

В работе секции приняли участие и выступили представители факультета медиа и коммуникаций Университета Хоккайдо во главе с профессором Джеффри Гейманом. Они рассказали о проводимых исследованиях в сфере медиа и культуры народа айну.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).