Новости

Студенческая наука: 70 процентов студентов СВФУ занимаются научной деятельностью

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Сентября 2020
  • 557

Студенческая наука: 70 процентов студентов СВФУ занимаются научной деятельностью

По итогам 2019 года студентами Северо-Восточного федерального университета в соавторстве опубликовано 2513 научных статей в журналах Wos, ВАК, Scopus, РИНЦ и других. По публикациям лидирующие позиции занимают педагогический и медицинский институты.

Публикации влияют практически на все аспекты научной деятельности, говорит ведущий специалист отдела развития молодежной науки СВФУ Анна Захарова. «С помощью научных публикаций студенты и молодые ученые участвуют в конкурсах грантов, премий и стипендий. По научным публикациям наблюдается рост в два раза по сравнению с 2018 годом, также студенты являются соавторами результатов интеллектуальной деятельности, патентов баз данных и программ для ЭВМ. 8376 студентов заняты научно-исследовательской работой, студенческие научные кружки способствуют развитию научно-исследовательской деятельности студентов и росту публикационной активности», – сообщила специалист.  

Всего в СВФУ работают 256 научных кружков, 70 процентов от общего числа студентов занимаются наукой. Ежегодно студенты участвуют в рейтинговых конференциях, занимают призовые места. Все участники, прошедшие отбор, публикуются в сборниках этих конференций. Кроме того, есть конкурс Национального арктического научно-образовательного консорциума, который является хорошей поддержкой для молодых исследователей. «Публикационная активность выступает основным критерием для конкурсов поддержки для студентов и молодых ученых.  Этим летом подведены итоги конкурса среди аспирантов, в числе победителей восемь аспирантов СВФУ. Наши студенты должны со студенческих лет соориентироваться в опубликовании хороших качественных статей в соавторстве с докторами и кандидатами наук», – резюмирует Анна Захарова.  

Ведущий библиотекарь информационного центра научной библиотеки СВФУ Тамара Капитонова рассказала о возможностях библиотеки. Как она отметила, все подписанные ресурсы находятся на сайте библиотеки. Электронная библиотека делится на два вида: электронная, которая дополняется работами преподавателей университета, также есть электронный каталог. Помимо этого, вуз подписывается на книги и журналы из других библиотек. Электронный вариант книги полностью открывается, если студент или сотрудник заходит в библиотеку через личный кабинет. 

Во время пандемии многие работают дистанционно, а некоторые подписанные электронные ресурсы открываются только с IP-адреса вуза. В этом случае, сотрудники могут подключиться из дома с IP-адреса университета. Для этого рекомендуется подключить программу VPN. «Следует написать на электронную почту ведущего сетевого инженера сектора эксплуатации телекоммуникационных сетей и сетевого администрирования отдела телекоммуникаций СВФУ Дмитрию Луковцеву, указать в письме ФИО, почтовый адрес, который указан на вашем профиле на сайте вуза. После проверок вам отправят ссылку и инструкцию», – резюмирует Тамара Капитонова. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).