Новости

СВФУ готов взаимодействовать с научным арктическим советом при Госкомиссии по вопросам Арктики

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Сентября 2020
  • 554

СВФУ готов взаимодействовать с научным арктическим советом при Госкомиссии по вопросам Арктики

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев предложил организовать научный арктический совет. 

Структура должна будет проанализировать, какие научно-исследовательские работы необходимо поддержать в первую очередь, по каким направлениям работы могут быть наиболее успешными и позволят стать нашей стране быть более конкурентоспособной в Арктической зоне. Реализацию приоритетных проектов предлагается осуществлять через формирование фонда грантов на исследовательскую работу. Создание такого совета было поддержано всеми участниками совещания Госкомиссии по вопросам Арктики. «Арктика по целому ряду направлений привлекает интересы ученых всего мира. По ряду вопросов российские ученые занимают передовые позиции в мировом научном сообществе», – отметил Юрий Трутнев.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов отметил, что работа создаваемого научного арктического совета согласуется с разрабатываемой Программой развития СВФУ на 2020-2024 годы. «Мы готовы к любым видам научно-технического сотрудничества в рамках научного арктического совета для устойчивого развития Арктики», – подчеркнул Юрий Данилов. 

В Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова (СВФУ) есть серьезный научный задел во многих областях науки, связанных с Арктикой и северными регионами. Это здоровье человека, культура и языки коренных малочисленных народов севера, разработка технологий и материалов для производств и строительства в условиях Арктики, климатологические исследования, экологические исследования, палеонтология и многие другие области, так или иначе связанные с Арктикой. На данный момент исследователями СВФУ уже разработаны морозостойкие материалы для добывающей техники, созданы новые строительные технологии, компьютерные модели поведения железобетонных свай в вечной мерзлоте и так далее.  Научный арктический совет, уверен проректор СВФУ, может стать серьезным подспорьем для развития науки в Арктике, ведь многих инвесторов останавливает тот факт, что проекты для улучшения жизни человека в этом регионе не окупаются в короткие сроки.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).