Новости

Неделя студенческой науки: в СВФУ обсудили социально-значимые инфекции на Севере

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Сентября 2020
  • 606

Неделя студенческой науки: в СВФУ обсудили социально-значимые инфекции на Севере

Студенты Медицинского института Северо-Восточного федерального университета обсудили социально-значимые инфекции на Севере. Студенческая конференция состоялась в рамках Недели молодежной науки. 

Студентка шестого курса мединститута Мария Припузова представила доклад на тему «Течение туберкулеза у ВИЧ-ассоциированных пациентов». Она отметила, что ВИЧ в современном мире – одна из основных глобальных проблем общественного здравоохранения и общества в целом. На сегодняшний день этот вирус унес уже более 32 миллионов жизней, однако в настоящее время современная медицина продвинулась далеко вперед в его диагностике, лечении и профилактике. Сейчас болезнь перешла из неизлечимой в хроническую. 

Исследование проведено на базе кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Научно-практического центра «Фтизиатрия». В ходе исследования проанализирована медицинская документация – медицинские карты больных с туберкулезом легких, проходивших лечение в НПЦ «Фтизиатрия» за период 2017-2019 год. «Исследуемая группа состояла из 28 ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулезом легких. Соотношение по полу и трудоустройству показало, что больше превалировало женщин – 71 процент. Среди пациентов 71 процент безработные. За 2017-2018 годы больше всего было пациентов в возрастной категории от 30 до 39 лет, на втором месте – от 40 до 49 лет, также были пациенты от 55 до 59 лет. Один пациент от 70 до 79 лет», – сказала Мария Припузова 

Студентка Ульяна Аммосова рассказала про клинико-статистический анализ чесотки по данным Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера за 2016-2019 годы. «Чесотка является среди дерматозоонозов человека наиболее частым заболеванием, который встречается в практике врача любой специальности и в любом возрасте. В России цифры официальной статистики заболеваемости населения страны довольно высоки, притом, что часть больных занимается самолечением, а часть подвергается диагностическим ошибкам. Это говорит о том, что статистика не отражает истинного уровня заболеваемости населения чесоткой», – говорит исследователь. 

За 2016 год из числа обратившихся в ЯРКВД зарегистрировано всего одиннадцать случаев чесотки. В последующие годы данные значения только возрастают: в 2017 – 20 случаев, 2018 – 22, а в 2019 абсолютное число возросло до 29. Заболеванию чаще всего подвергаются мужчины, отмечает Ульяна Аммосова. «Это объясняется тем, что мужское население преобладает в организованных коллективах, объединенных общими спальнями, например, в воинских казармах. Также в асоциальных слоях общества, где локализуется заболевание.  Можно утверждать, что с 2016 по 2017 годы выявленных в общем количестве больных менее чем половина подтверждается лабораторным методом. В 2018 году показатель вырос вдвое, а в 2019 составил абсолютное значение сто процентов из ста», – резюмирует Ульяна Аммосова. 

Напомним, что в СВФУ с 21 по 26 сентября проходит Неделя студенческой науки. Впервые научно-практические конференции, семинары, олимпиады, научно-популярные лекции и мастер-классы пройдут в онлайн формате во всех учебных подразделениях и филиалах вуза.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).