Новости

СВФУ запатентовал штамм клеток вздутоплодника сибирского

фото: из личного архива Марии Ханды

  • 21 Сентября 2020
  • 750

СВФУ запатентовал штамм клеток вздутоплодника сибирского

Предложенный исследователем Северо-Восточного федерального университета способ выращивания клеток вздутоплодника позволяет получить лекарственное растительное сырье быстрее и в лучшем качестве. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РФ. 

Кандидат биологических наук Мария Ханды получила патент на получение суспензии и каллуса из вздутоплодника сибирского, который используется в лекарствах для сердца. Каллусом в биотехнологии называют клетки, которые получают из растений и выращивают в лаборатории. Из каллусов получают суспензии. Полученный материал можно использовать в лекарственных препаратах. 

Преимуществ от такого способа несколько. Вздутоплодник сибирский в природе растет несколько лет. К тому же, это капризное растение. Корни вздутоплодника копят в себе тяжелые металлы, а значит, собирая растение на природе, мы не можем быть до конца уверены в его безопасности. При выращивании в лаборатории гарантируется экологическая безопасность растения. Чтобы вырастить клетки, нужен всего месяц. 

«Этот способ не дешевле, но значительно быстрее и гарантированно экологичный», – объясняет Мария Ханды. При этом, подчеркивает ученый, полученный материал не геномодифицирован. Кроме того, способ позволяет сохранить растения и природные ареалы. Также научную ценность представляют и исследования самих клеток, их физиологии, в частности, вторичных метаболитов, которые участвуют во взаимодействии растения с окружающей средой. К этой категории относят, например, яды и другие вещества, которые производят растения. «Мы показали, что в суспензионных культурах клеток вздутоплодника синтезируются довольно редкие и ценные вторичные метаболиты. Сейчас хотелось бы изучить их более детально и исследовать внутренние механизмы образования», – рассказывает Мария Ханды. 

Ученый проводит исследования в учебно-научно-технологической лаборатории «Механохимические биотехнологии» Института естественных наук СВФУ. Мария Ханды окончила аспирантуру биологического факультета МГУ, где работала со штаммами культур клеток других видов растений, которые не растут в Якутии.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).