Новости

Выпускник СВФУ разработал образцы износостойкого материала для современных эндопротезов сустава человека

фото: из личного архива

  • 26 Августа 2020
  • 514

Выпускник СВФУ разработал образцы износостойкого материала для современных эндопротезов сустава человека

В Северо-Восточном федеральном университете созданы образцы износостойкого полимерного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Автор – выпускник института естественных наук Василий Заблоцкий видит возможность использования материала также в машиностроении и горнодобывающей отрасли.

Тема научной работы Василия Заблоцкого называется «Полимерные композиционные материалы на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), наполненного органомодифицированным цеолитом и ацетатом токоферола». «Одним из важнейших направлений современного материаловедения является получение полимерных композиционных материалов (ПКМ), в том числе, с различными наполнителями, обладающими повышенными эксплуатационными характеристиками. Среди полимеров особое место занимает СВМПЭ благодаря уникальному комплексу эксплуатационных свойств: высокой износостойкости и прочности, низкому коэффициенту трения, что позволяет использовать его в различных отраслях промышленности», – говорит Василий Заболоцкий.

Композиционные материалы на основе СВМПЭ позволяют решать проблемы изнашивания и трения материала, отмечает выпускник. «Было проведено множество испытаний с использованием самого современного оборудования. Их результаты позволили установить, что при модифицировании ацетатом токоферола и цеолитом можно добиться повышения физико-механических и триботехнических свойств СВМПЭ. Это обеспечивает намного более длительную работу и долговечность полимерных материалов, – делится Василий Заболоцкий. – Работая по этому направлению в течение трех лет, я приобрел необходимый опыт научно-исследовательской деятельности. Уверен, что это обязательно поможет мне в дальнейшем трудоустройстве».

«Василий Заболоцкий в ходе выполнения дипломного проекта показал высокий уровень владения современными методами исследования, сбора, обработки и интерпретации экспериментальных данных и проявил такие качества, как усердие, ответственность и дисциплинированность. Работа им выполнена несомненно на высоком научном уровне», – рассказал научный руководитель – доцент химического отделения ИЕН Александр Спиридонов.

Научный руководитель отметил, что проблема использования суставных имплантатов заключается в том, что вследствие быстрого износа – в среднем через 7-10 лет – требуется их оперативная замена хирургическим путем. «Исследование направлено на создание более износостойкого материала с увеличенным сроком эксплуатации. Результаты выполненных исследований идут «в ногу со временем» и представляют несомненный практический интерес. Могут быть использованы для разработки технологии создания полимерных композиционных материалов на основе органомодифицированных частиц цеолита и антиоксиданта», – добавил Александр Спиридонов.

В дальнейших исследованиях планируется оптимизация технологии создания композиционного материала под конкретный продукт – имплантат – и изучение реакции тканей живых организмов на него.


Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).