Новости

Восемь аспирантов СВФУ победили на конкурсах РФФИ

фото: из архива редакции

  • 14 Августа 2020
  • 1120

Восемь аспирантов СВФУ победили на конкурсах РФФИ

По итогам конкурса все заявки Северо-Восточного федерального университета на 100 % поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований на общую сумму 9 600 000 рублей.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука». Он создает молодым ученым-аспирантам условия для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействует трудоустройству и помогает закрепиться молодым ученым в российских научных организациях.

Эксперты оценивали актуальность исследований, новизну ожидаемых результатов, насколько проект реализуем, а также принимали во внимание достижения аспиранта и педагогический опыт его научного руководителя. Размер гранта на два года составляет 1 200 000 рублей. Всего в этом году было поддержано 1540 проектов.

Отдел развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ с осени 2019 года начал системно готовить аспирантов к участию в этом конкурсе. На встречах с молодыми исследователями рассказывали о научных журналах и проводимых конференциях, проводились семинары по подготовке заявок с победителями прошлогоднего конкурса. В учебных подразделениях с аспирантами работали координаторы, а также специально для заинтересованных аспирантов создали WhatsApp группу.

Тема проекта аспирантки второго года обучения финансово-экономического института Марины Ивановой связана с активным проникновением новых технологий в обеспечение доступности социальных услуг в малонаселенных регионах, включая Север и Арктику. С учетом транспортной изолированности труднодоступных поселений это очень актуально. Наиболее ярко этот тренд проявился в условиях текущего 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса дистанционные технологии получили мощный толчок для развития.

Марина Иванова оценит роль социальных услуг в обеспечении устойчивого развития северных общин. «В поселениях людность, степень транспортной доступности, климатические и географические особенности малонаселенных регионов разные. Проект выявит факторы, которые влияют на обеспечение доступности, качества и стоимости социальных услуг», – говорит аспирантка. Также в планах молодого ученого выяснить роль внебюджетных агентов в обеспечении социальных услуг и оценить, насколько социальные коммуникации влияют на общественное мнение жителей изолированных и труднодоступных общин.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).