Новости

В СВФУ действует программа научного менторства

фото: из архива редакции

  • 5 Августа 2020
  • 603

В СВФУ действует программа научного менторства

В 2010 году с момента создания Северо-Восточного федерального университета была запущена программа научного менторства. Каждый год в этой программе участвуют более 6000 студентов и школьников.

Особенность данной программы заключается в том, что ее участниками являются школьники, студенты и молодые учёные, имеющие большой опыт в разных областях науки, в качестве экспертов, консультантов. Директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева говорит, что программа работает по трём направлениям. Направление «Студент-студенту» реализуется Студенческим научным обществом СВФУ. Лекторами выступают студенты, которые имеют успешный опыт участия в различных международных и всероссийских конференциях, победители конкурсов НИР и стипендиаты президента и Правительства РФ.

По направлениям «Молодой ученый – студенту» и «Молодой ученый – школьнику» ученые выступают в качестве экспертов в ежегодных научно-практических конференциях общеуниверситетского, всероссийского, международного уровней. Они привлекают студентов и учащихся школ в свои проекты в качестве соавторов, помогают в лабораториях при проведении исследований, публикуют совместные научные статьи.

В рамках этой программы в институте естественных наук с 2015 года проходит полевая школа «Ленские Столбы». Молодые ученые и студенты ездят на экспедиции со школьниками и проводят лекции о климате, этнографии, истории, экологии, палеонтологии и проводят мастер-классы по картографированию, гидробиологическим исследованиям озер криолитозоны, полевым метеорологическим наблюдениям, реконструкции наскальных рисунков. В рамках этого направления в 2019 году впервые была проведена I Летняя научная школа «Юные исследователи Верхоянья». В этой программе приняли участие 40 детей и шесть экспертов СВФУ из числа молодых ученых.

Таким образом, за последние пять лет всего оказаны индивидуальные консультации более 2500 студентам по подготовке научных статей, более 15 000 студентам проведены консультации в научных конференциях, организованы более 3500 экспертных работ молодыми учеными СВФУ.

 

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).